Культура

Премьера в русском драматическом театре им. Н.Погодина

В спектакле «Шокан Уалиханов» задействована почти вся труппа театра. Но самая большая ответственность сегодня лежит на Евгении Патешкине. Он в главной роли.

Евгений Патешкин, актёр Северо-Казахстанского русского драматического театра им. Погодина:

— Было тяжело играть такого великого человека. Большое спасибо зрителям. Получилось или нет, вывод сделают уже они.

Любовь и ненависть, верность и предательство. Драма в двух действиях захватывает сразу. Эмоциональная игра актёров возвращает в прошлое — в Омск середины 19 века.

Шокану Уалиханову — сыну старшего султана — правителя Шынгыса Уалиханова, сулят прекрасное будущее — чин офицера русской армии. И всего лишь за небольшую услугу. Сын должен отказаться от своих жизненных приоритетов. Вместо писателей: Ломоносова, Белинского, Пушкина и Грибоедова почитать императора русского. Но даже перед властным взглядом генерал-губернатора Шокан непоколебим. С каждой минутой страсти на сцене накаляются всё сильней.

Идея жениться на единственной племяннице генерала — Катюше, которая с детства безответно влюблена в него, Шокана тоже не прельщает. Он уже нашёл свою любовь. В лице служанки Айжан.

Образ хрупкой девушки для Елены Шамшиной — роль немного непривычная. Обычно, броская, страстная  сегодня она беззащитная служанка, страдающая от несчастной любви. Быть вместе с Шоканом им не суждено, она это знает. Слишком большая между ними разница. Он из высшего сословия, она простолюдинка. Но каждый взгляд, каждый жест, каждое слово Айжан — преисполнены нежностью и надеждой.

Родители Шокана продают девушку купцу Малтабару. Не слушая сына, отец стоит на своём, а матери приходится разрываться между мужем и сыном. Людмила Шалаева смогла передать материнские чувства.

Второе действие зрителей заинтриговывает. Попытка Шокана сделать свой народ — свободным, кажется достижимой. Но, увы, возвращение из Петербурга после приёма у императора не даёт ожидаемых результатов. За два часа — вся история жизни и деятельности великого ученого. Премьера состоялась, а удалась она или нет, судить зрителям.

Впечатлениями о премьере поделился и внучатый племянник Шокана Уалиханова.

Шота Валиханов, президент международного фонда Абылай хана, Почетный архитектор Казахстана:

— Меня радует, что поставили пьесу. Но в ней много надуманного. Образ Шокана в напряжении. Хотя он даёт себе отчёт, как поступить.

По завершению спектакля, актерам корзина цветов от акима области Серика Билялова.

Корреспондент: Ирина Панфилова