Спорт

«Золото» чемпионата РК по боевому самбо ушло в Северный Казахстан

Копилка наград Исатая Макарамова наполнена медалями разных достоинств. Большинство из них по казакша курес. Одновременно с этим видом единоборств Исатай занимается боевым самбо, рукопашными боями.

Исатай Макарамов:

— Боевое самбо, казакша курес, самбо — это практически схожие виды единоборств. Это жесткие виды спорта. В них много болевых приемов. Там лишь разница в правилах. Но к ним легко привыкнуть. Для меня это не оставило сложности.

В чемпионате РК по боевому самбо Исатай участвовал впервые. Турнир проходил несколько дней. Выступал спортсмен в весовой категории 90 килограммов. Всех своих соперников он одолел. Говорит, было нелегко.

Исатай Макарамов:

— Мне, как борцу, было сложно выступать на соревнованиях. Все соперники пытались перейти на болевой прием. В основном, на руку. Я пользовался лишь борьбой.

СКО на турнире представлял только один спортсмен, завоевав высшую награду, он получил путевку на участие в чемпионате мира.

Еслямбек Бекмурзин, директор ДЮСШ национальных видов спорта:

— Отрадно, что наш выиграл такие соревнования. Это был отборочный турнир на чемпионат мира, который пройдет в декабре городе Москве. Надеемся, что Исатай и там защитит честь нашей республики.

Сейчас у спортсмена есть еще месяц на подготовку к турниру. Тренироваться он будет в Петропавловске. После чего в составе сборной отправится в РФ.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев