Спорт

«Знай наших — 2010»

Это грандиозная акция. Изначально планировалось, что турнир будет проходить только в южной столице. Со временем, идею поддержали регионы. Она стала настолько популярной, что из года в год участников благотворительного проекта «Знай наших » становится больше. Еще год назад турнир проводился в семи крупных городах нашей страны, сейчас уже в 12-ти. Инициатором соревнований выступил благотворительный фонд «Кус Жолы» при АО «КазКоммерцБанк».

Талгат Султангазин,  заместитель директора СКОФ АО «КазКоммерцБанк»:

— Обычно соревнования проводятся в осенне-зимние каникулы, чтобы дети во время каникул проводили время с пользой для себя, для своего здоровья, развивали командный дух, уверенность в себе и, как говорится, вели здоровый образ жизни.

Соревнования проходят среди школьников и воспитанников интернатов. В этом году участие в акции приняли 16 команд. В отличие от прошлых лет, когда соревнования проводились по 5-6 видам, в этом решено только по одному — баскетболу.

А это болельщики двух играющих команд. Встречаются сборные школы комплекса эстетического воспитания №8 и школы-интерната №1. Соперники уже не раз сходились на различных соревнованиях. Сегодня играют за первое место в турнире. Какой-либо интриги здесь не получилось. Все четверти лидировали воспитанницы интерната. В итоге заслуженная победа.

Екатерина Мамычева, школа-интернат №1:

— Победы были не такие уж и сложные. В отличие от финала. В финале мы играли с детским домом. В начале мы проигрывали, но затем пережали и одержали волевую победу.

А вот среди парней победу отпраздновали ребята из первого общегородского лицея. Призы за победу в турнире вручали не только школьникам, но и учебным заведениям.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев