Спорт

Каратисты СКО покорили Шымкент

Соревнования по карате WKF включены в программу Азиатских игр, участие в которых — это огромный шаг в спортивной карьере. Поэтому наши ребята готовились к ним особенно. Два дня в Шымкенте боролись за первые места с участниками из 11-ти областей Казахстана, командами Алматы, Астаны и Байконура.

Асхат Сакипкереев, президент северо-казахстанской федерации карате:

— По результатам соревнований в общекомандном зачёте мы заняли 3-ье место. Скажем, 1-ое место заняла ЮКО, они выставили 60 участников! А мы поехали с командой шесть человек и выступили очень хорошо. ЮКО заняла семь первых мест, мы — четыре. Второе место заняла Алматы.

Четыре золотые медали и все по кумите. По ката — только бронза Ольги Кожемякиной. В прошлом году она также стала первой в кумите и третьей в ката. И это не единственные совпадения.

Ольга Кожемякина, золотой призёр соревнований:

— Соперники оказались такие же, как в прошлом году. Я поначалу проигрывала, но тут поняла, что можно поиметь такую технику, чтобы выиграть. Бросила ногу на последних секундах и выиграла. Получила КМС. С этой целью и ехала, хотела занять первое место, у меня была цель.

Причём, каждый из 250-ти участников первенства, наверняка, преследовал ту же цель. Но победили — североказахстанцы. Ильнур Ильясов стал первым в свой возрастной категории — 10-11 лет. Его весовая категория — 35 килограммов.

Ильнур Ильясов, золотой призёр соревнований:

— Я ехал в Шымкент с настроем победить. Там было много соперников, ката я проиграл — там были сложные соперники. По кумите я хотел выиграть и победил. Провёл пять боёв, были тяжело, соперники были выше меня.

Ильяс занимается карате с пяти лет. За шесть лет в этом спорте завоевал много медалей. В планах, как и у любого каратиста, завоевать чёрный пояс. А пока готовится к городским соревнованиям и чемпионату в Темиртау.

Ильнур Ильясов, золотой призёр соревнований:

— Карате многое даёт. Защищаться, быть не тюфяком, гордиться этим — что я каратист.

Корреспондент: Анна Фидченко