Правоохранительные органы

Изъята крупная партия марихуаны

Крупную партию наркотиков в Петропавловск переправляла семейная пара. Задержанные — жители города Шу Жамбылской области. Придумать схему доставки зелья в другой конец страны супругам не составило большого труда.

Айдар Хабибуллин, начальник УБН ДВД СКО:

— Задержанные направили наркотики на грузовой машине, которая была загружена луком. Наркотики были спрятаны в центре груза в восьми мешках и тщательно перемотаны скотчем. Сами наркодельцы приехали в Петропавловск на поезде лишь после того, как узнали, что груз благополучно был доставлен в область.

Полицейские задержали наркодельцов на съемной квартире в Петропавловске. Однако полностью признавать свою вину супруги не спешат. По их словам, они лишь помогали купить и загрузить криминальный товар, а в Петропавловск приехали, якобы, посмотреть цены на автомобили. 

200 килограммов марихуаны на черном рынке сейчас можно реализовать на сумму 8 миллионов тенге, говорят стражи порядка.

43-летний глава семьи, в отличие от своей супруги, и ранее привлекался к уголовной ответственности за наркопреступления. В 2005 году его осудили за организацию поставки в Петропавловск 250-ти килограммов марихуаны. Сейчас ему грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания УВД г. Петропавловска. Возбуждено уголовное дело по статье 259 части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан за незаконное приобретение, перевозку наркотических средств в крупном размере.

Всего с начала года североказахстанские полицейские изъяли 424 килограмма различных наркотиков.

Корреспондент: Анна Куликова