Разное

11 ноября — Всемирный день качества

С докладами выступали сотрудники департамента Комитета технического регулирования и метрологии, представители государственных предприятий и областного филиала Казахстанского института стандартизации и сертификации.

Качество любой продукции и услуг всегда было, есть и будет вопросом актуальным. Особенно сейчас, когда в республике особый акцент делается на повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей. С этой целью сегодня в Казахстане более двух тысяч организаций внедрили основанные на международных стандартах системы менеджмента. В нашей области таких предприятий 94, из них 34 внедрили современные стандарты в этом году.

Лязат Кенжетаева, руководитель представительства по СКО РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации»:

— Наша область сейчас стоит на предпоследнем месте по внедрению современных стандартов качества. Я думаю, это зависит от самих руководителей предприятий. Это зависит и от финансового состояния организации, от оснащения.

Сейчас в области еще 25 предприятий готовятся внедрить международную систему качества. В основном, по данным областного представительства Казахстанского института стандартизации и сертификации, останавливаются на общей серии ИСО 9000. С этого года данные стандарты будут обновляться.

Лязат Кенжетаева, руководитель представительства по СКО РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации»:

— В ближайшие годы будут внедряться такие стандарты, как СТ РК 19001, — это по внутреннему аудиту. 14 — экологический менеджмент.

За 10 месяцев сотрудники департамента комитета технического регулирования и метрологии провели 262 проверки, нашли немало нарушений.

Бейбит Абилев, начальник отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологи по СКО:

— 40% предприятия — нарушители законодательства о техническом регулировании. В основном, работают без подтверждения безопасности и соблюдении регламента.

Сумма штрафов за 10 месяцев уже превысила 3 млн. тенге. Более 2 млн. организации уже выплатили. Тем не менее, предприятия области стремятся быть в списках лучших в республике. Об этом свидетельствует их участие в различных конкурсах-выставках. В частности, в декабре в Астане будут подводиться итоги республиканских конкурса «Лучшие товары Казахстана», и на соискание премии Президента «Алтын сапа».

От нашей области будет принимать участие и бороться за приоритетные номинации 31 предприятие, подавляющее количество из них по производству сельскохозяйственной продукции. Это ТОО «Зенченко и К», «Мамлютский мукомольный комбинат», «Аркалык» и другие.

Корреспондент: Анна Куликова