Правоохранительные органы

Закончились гастроли руднинского домушника

Житель города Рудного, имеющий уже шесть судимостей, устраивал гастроли в Петропавловск с одной целью — поживиться золотом и деньгами в квартирах горожан.
Вор всегда действовал по одному сценарию. Сначала выбирал многоэтажку, двери в подъезд которой не закрываются, потом пробегал по этажам и звонил во все двери. Если открывали, извинялся и говорил, что ошибся адресом. Если никто не отвечал, приступал к взлому.

Примитивные замки легко открывал с помощью связки самых разных ключей. Обчистив квартиру, шёл в ломбард, сдавал всё ценное и на автобусе возвращался домой, в Рудный. Орудовал или нет вор в других городах Казахстана, следствию только предстоит выяснить. Задержали его в родном городе наши, петропавловские полицейские.

Александр Горшков, следователь 1 ОП УВД г. Петропавловска:

— В данное время задержан по статье 132 УК РК и находится в изоляторе временного содержания города Петропавловска. Проверяется причастность к совершённым преступлениям, аналогичным на территории города Петропавловска.

Пока что мужчине предъявлено обвинение только в двух квартирных кражах. Из них он выкрал около полумиллиона тенге. Выявлены и скупщики краденого. Часть похищенного полицейские уже изъяли, некоторые ценности возвращены владельцам.

Задержанный:

— Золото по какой цене сдавал, деньги на что тратил?
— По цене ломбарда. У меня просто проблемы были денежные в семье.

С начала года в Петропавловске произошло 387 квартирных краж. Из них 70% раскрыты.

Корреспондент: Анна Фидченко