Культура

Республиканская научно-практическая конференция «Аққан жұлдыздай тағдыр»

В СКГУ им. М. Козыбаева съехались общественные деятели, исследователи трудов Шокана Уалиханова из Омска, Кокшетау, Алматы и Астаны. В работе конференции принял участие аким области Серик Билялов.

До сих пор ученые и общественные деятели не знают конкретной даты рождения Шокана Уалиханова. Известны лишь год и месяц — ноябрь 1835 года. Поэтому юбилейные торжества проходят без привязки к конкретной дате.

Аким области и гости перед конференцией знакомятся с выставкой, посвященной творчеству Шокана Уалиханова. На стендах представлены труды исследователей его жизни и творчества. Говорили о нем ученые, общественные деятели, студенты уже после на встрече.

Зал СКГУ собрал представителей разных поколений. Это еще раз доказывает, что личность Шокана Уалиханова интересна современному Казахстану. На протяжении всей своей жизни, короткой, но очень яркой и насыщенной, Шокан, прежде всего, был верен своему народу.

Шота Уалиханов, президент международного фонда Абылай хана, Почетный архитектор Казахстана:

— Его мысли были не абстрактные, а о народе. Весь смысл его жизни — служение родному народу. Как говорили его друзья, его с радостью встречали и с гордостью провожали.

Шота Валиханов — внучатый племянник великого ученого, этнографа и фольклориста. Для него сегодня честь быть на юбилейной конференции. Также как и для других гостей в этом зале. В работе конференции приняли участие исследователи, акыны. Труды Шокана до сих пор представляют большой научный интерес и до конца еще не изучены.

Имя Шокана Уалиханова среди других казахских ученых стало первым, известным в мировом сообществе. Все потому, что Шокан Уалиханов изучал культуру разных стран, много путешествовал. Благодаря ему стал известен, к примеру, Кашгар. Шокан был весьма разносторонним, эрудированным и, что не менее важно, отзывчивым человеком.

Какимбек Салыков, государствнный и общественный деятель Казахстана, почетный гражданин СКО:

— Шокан Уалиханов — выпускник Омского кадетского корпуса. Ему близки Достоевский, Майков, Дуров, Обручев, Семенов-Тянь-Шаньский.

Творчество Шокана Уалиханова сегодня — тема широкого обсуждения в обществе. Его наследие приобрело особую актуальность. Специалисты связывают это с председательством страны в ОБСЕ. На повестке дня мирное сосуществование и безопасность. А Шокан Уалиханов в свое время много писал о толерантности, мире и дружбе.

Саттар Мажитов, директор Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова:

— Эти мероприятия объединяют казахстанское общество. Власть и общество, общество и ученых. Посмотрите, сколько сегодня народу. А главное, пусть всему учится молодежь.

Эта конференция — не первая, на которой собираются исследователи трудов Шокана. За много лет они и сами уже выпустили не один том изданий о великом ученом.
Заведующий кафедрой истории Казахстана Кокшетауского государственного университета Кадыржан Абуев вручил энциклопедию «Шокан Уалиханов» акиму СКО Серику Билялову. Специальная литература в подарок и от директора института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова Саттара Мажитова.

Кстати, при Кокшетауском университете создан международный клуб магистрантов «Шокан». Член этого клуба теперь и глава нашего региона. Значок его участника Серику Билялову вручила председатель клуба Раушан Кашенова. Она здесь выступает и как руководитель Международной программы «Дорога к Шокану». Над программой работают не только в городах Казахстана, но и России.

Гости из Омска тоже приехали в Петропавловск не с пустыми руками. Они преподнесли Серику Билялову и Шоте Валиханову памятные подарки. Вот такие футболки. Внучатый племянник великого ученого одну из них сразу примерил.

Ученые и дальше намерены продолжить исследования жизни и творчества сына казахского народа. В институт истории и этнологии им. Ш. Уалиханова уже поступают предложения о сотрудничестве от ученых Китая, Индии, России. В завершение, аким области Серик Билялов пожелал успехов и плодотворной работы участникам конференции.

Корреспондент: Анна Куликова