Образование

Петропавловских школьников начнут обучать по электронным учебникам

Это электронный учебник по музыке для второго класса. А ещё есть такие учебники по математике, физике, химии, биологии — практически по всем школьным предметам. К примеру, один из вариантов серии по английскому языку специалисты Национального Центра Информатизации разработали совместно с сингапурскими коллегами. Не хватает пока только французского, немецкого и полной версии всемирной истории.

Гуль Нургалиева, президент АО «Национальный Центр Информатизации» Национального научно-технологического холдинга «Парасат» Министерства образования и науки РК:

— Мы берём учебную программу и программируем учебный процесс, где идёт взаимодействие учителя и учащегося. Электронный учебник — он мультимедийный, потому что, там живое объяснение материала. Ребёнок, выполняя задания, сразу видит правильно или неправильно. Это очень важно для самоутверждения.

Пилотный проект по внедрению электронных учебников впервые был опробован в некоторых школах Восточно-Казахстанской области. Результаты просто поразительные, говорят представители центра. Уровень успеваемости школьников с 3,5% поднялся сразу до 66. Потому с 2011 года электронные учебники планируют ввести во всех школах Восточного Казахстана.

Возможность познакомиться с новыми технологиями появилась и у североказахстанских школьников. Это всё благодаря поддержке акима Северо-Казахстанской области Серика Билялова и меморандуму, заключённому между областным управлением образования и Национальным Центром Информатизации.

Гуль Нургалиева, президент АО «Национальный Центр Информатизации» Национального научно-технологического холдинга «Парсат» Министерства образования и науки РК:

— Если мы проведём хорошо этот проект, и учителя поддержат инициативу, а ученики покажут динамику успеваемости, то этот проект планируется масштабировать на всю область. Потому что сегодня электронные учебники крайне нужны.

Первые шаги уже сделаны. Со второй учебной четверти пилотный проект введут в двух городских школах. В шестой и в первой. Также познакомиться с электронными учебниками смогут и учащиеся школ районов области. Пока из малокомплектных. С каждого района выбрали одно учебное заведение.

В Николаевской средней школе Есильского района обучаются 253 ребёнка. К использованию электронных книг здесь готовятся заранее. Десять преподавателей уже проходят подготовку по применению инновационных технологий.

Бауыржан Туленов, директор Николаевской СШ, Есильский район:

— Пилотный проект очень интересный. Я думаю, нам будет легко с ним работать. И детям всё новое, касающееся компьютера, тоже будет очень интересно.

Работа с инновационными технологиями вызвала интерес и у педагогов. На сегодняшнем тренинге для них не только теоретические знания, но и практические.

— Очень интересный проект. Детям будет интересно.
— Надеемся на дальнейшую работу.

Приобрести электронные учебники смогут и родители. Цена одного 1 500 тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова