Сельское хозяйство

Мастер-класс по пчеловодству

За первую четверть нового учебного года представители областной Ассоциации пчеловодов поставили в 15 школ города 3,5 тонны меда. Этого немного. Проблема в том, что не хватает пасечников, сегодня их в ассоциации всего сто человек. Потому решили открыть курсы. Обучение будет длиться два месяца, за это время желающие научатся разводить пчел, правильно ухаживать за ними.

Татьяна Теплова, преподаватель курсов пчеловодства:

— Будут такие темы — как эндомофильные культуры, болезни пчел, морфология пчел, как необходимо комплектовать гнездо пчел на зиму. То есть полный курс обучения. За два месяца невозможно преподать университет.

А получить профессию пчеловода сегодня можно только в Рязани. Татьяна Теплова — единственная, кто будет преподавать на курсах. После изучения теории несколько недель практики. Сейчас готовят место для пасеки на Вороньем острове, на 100 гектарах кроме гречихи посадят другие медоносные культуры. Стоимость обучения составит 25 тысяч тенге.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— Курсы эти, как развитие пчеловодства в СКО, надо поднимать и развивать в нашей области. Сейчас землю готовим на показательной пасеке.

Условия выгодные. После обучения они автоматически вступят в Ассоциацию пчеловодов, а после смогут взять кредит в объединении на развитие производства. Это 10 пчелиных семей, улей и инвентарь. Рассчитываться можно будет медом.
Пока только ведется набор на курсы. Желающих набралось четыре человека, которые всерьез решили заняться пчеловодством. И даже строят планы на будущее.

Леонид Баянов:

— После обучения практиковаться, в начале обучимся, тем более, у меня учитель хороший, подскажет, покажет. И потом в течение весны-лета с ним буду на пасеке, он мне подскажет, как правильно делать, как развести.

А в эти выходные Ассоциация пчеловодов области представит свою продукцию на ярмарке меда. Почти десяток видов по цене от 900 тенге за килограмм.

Корреспондент: Анара Базмухаметова