Культура

Юбилейные торжества в честь 175-летия Ш.Уалиханова

В Петропавловске в этот день проходят юбилейные торжества. Празднование началось с возложения цветов к бюсту ученого, установленного в сквере, носящем его имя, а затем и к барельефу Шокана Уалиханова и Федора Достоевского на здании областного краеведческого музея. Специально приехал в СКО внучатый племянник Шокана, президент международного фонда Абылай хана — Шота Валиханов.

Этот сквер стал украшением улицы имени Шокана Уалиханова. Здесь еще в 1975 году был установлен бюст в память о великом казахском ученом, выдающемся историке, этнографе, фольклористе и смелом путешественнике. Постамент из бетона облицовывали тогда искусственным камнем. А в 2000 году заменили на полированный гранит. В этом году территорию сквера благоустроили. И в день празднования 175-летия Шокана, его полное имя Мухаммед-Ханафия, к подножию монумента возложили цветы.

В торжественной церемонии приняли участие аким области Серик Билялов, внучатый племянник Шокана, почетный архитектор Казахстана и общественный деятель, автор Государственного герба страны и монумента Независимости на площади в Алматы, а еще президент международного фонда Абылай хана, лауреат государственной премии республики Шота Валиханов, видные казахстанские ученые и представители общественности.

Возложили цветы и к барельефу Шокана Уалиханова и Федора Достоевского, который установлен на здании областного краеведческого музея. Его открыли в 2005 году. Ученый и писатель были дружны многие годы. И сегодня они олицетворение дружбы двух народов.

Заранее здесь собрались школьники и студенты. В знак памяти у каждого алые гвоздики. С трудами Шокана Уалиханова многие школьники пока незнакомы, а вот рассказать, кем он был, и что сделал, может каждый.

Омирсерикк Каирбеков, учащийся городской классической гимназии:

— Я сейчас учусь в восьмом классе. Мы еще его сочинения не проходили, но я бы очень хотел познакомиться с его творчеством. Думаю, это интересно.

По завершению церемонии возложения цветов к барельефу гостей пригласили в областной краеведческий музей, где они ознакомились с экспонатами музея, которые повествуют об истории нашей страны. И Шокан — это тоже наша история. О нем Шота знает от близкого ему человека — дедушки.

Шота Валиханов, президент международного фонда Абылай хана, Почетный архитектор Казахстана:

— Шокан был способным, дружил со многими передовыми людьми своего времени, особенно когда был в Петербурге. Они оставили о нем хорошие воспоминания. Я внук родного брата Шокана Накы уалиханова. По моему проекту был поставлен памятник в Алматы и других городах.

Памятники Шокану Уалиханову, первому казахскому учёному, сегодня установлены сразу в трех странах — Казахстане, России и Кыргызстане.

Корреспондент: Анара Базмухаметова