Криминал

Вандалы разрушили новые остановки

Автобусные павильоны, изготовленные из современных материалов, установили в августе 2010 года. На эти цели из городского бюджета было выделено более 7,5 млн. тенге. Симпатичные на вид, они хорошо вписались в облик нашего города. И, казалось бы, таким изменениям только радоваться, но…

— У нас были хорошие остановки, но их сломали плохие мальчики.
— Представьте, новое ломать. Это же ужасно, тем более это эстетически более оформлен был, чем тот примитив.
— Некрасиво, государство платило, и кто-то сломал.

Современные остановочные павильоны не простояли даже до конца осени. В 10 павильонах по улице Жабаева вандалы разбили стекла. В некоторых оргстекло просто сняли. Кому это было нужно, неизвестно. Сейчас в происшествии разбираются представители правоохранительных органов. В настоящее время, оценивается ущерб, нанесенный вандалами.

Александр Иванов, главный инженер КГП «Инвентаризация недвижимости г.Петропавловска»:

— Сводка затрат делается. Теперь делается сметная документация на восстановление разбитых стекол. Это ориентировочно 80 тысяч.

Стоимость одной остановки оценивается в 368 тысяч тенге. Всего их было установлено 20. В настоящий момент восстановительные работы уже начаты. За один день рабочие приводят в порядок по три остановки. Специалисты признают, что это не единственный факт вандализма в уходящем году. Последний произошел летом 2010-го, когда были разрушены новые заборы, установленные также по улице Жабаева.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев