Новости МТРК

Республиканский турнир по греко-римской борьбе

Это первые соревнования, которые проводятся в новом здании интерната для одаренных в спорте детей. Участие в соревнованиях приняли порядка 200 спортсменов из нескольких городов Казахстана. Церемонию открыл заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Сегодняшнее мероприятие является одним из составляющих в развитии спорта. Я уверен, что сегодня здесь состоится честная борьба за звание лучшего. Участникам соревнований желаю удачи и побед, а зрителям захватывающего зрелища.

Турнир проводится на призы почетного гражданина СКО и мастера спорта по греко-римской борьбе Жамбыла Тасеменова, который внес весомый вклад в развитие этого вида спорта, к тому же, именно он стал основателем проведения данного турнира в нашем регионе.

Жамбыл Тасеменов:

— Эти соревновании проводятся для детей, ради их будущего. Поэтому я хочу, чтобы таких соревнований стало намного больше.

Это открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе. Регламент соревнований разрешает участие спортсменов из других государств. Этим воспользовались борцы из РФ. Они выставили сразу четыре команды.

Кирилл Силуянов представляет город Сургут. Он впервые участвует в состязаниях за пределами своей страны, и пока что удачно. После двух схваток — две победы. Главная задача — дойти до финала.

Кирилл Силуянов, участник соревнований, КМС:

— Хочу проверить себя, на что вообще способен. Постараюсь в Петропавловске показать себя хорошо, чтобы меня все увидели, заметили.

Для Нурсултана Кадырова это не первый турнир. Поэтому всех своих соперников он практически знает. Знает и то, как с ними надо бороться.

Нурсултан Кадыров, участник соревнований:

— Выиграл четыре схватки. Все выиграл, сложная была последняя. Теперь может, буду в финале — первое возьму.

И взял. Тем самым, пополнил копилку СКО золотой медалью. Соревнования проходили среди юниоров в 13 весовых категориях. В общем итоге наши борцы завоевали 33 медали разного достоинства. Это хороший результат, с учетом того, что гости из России завоевали всего три.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев