Здравоохранение

Каникулы на больничной койке

Только в четверг эти ребята вышли на долгожданные каникулы, а уже в воскресение вечером многие из них попали в больницу. Высокая температура, резкая боль в животе, тошнота — симптомы острого отравления. Только вот, кого-то больше беспокоил желудок, кого-то сильно тошнило.

Одного за другим ребят в больницу доставила карета скорой помощи. Тут уже тревогу забили не только родители. Вероятность заражения школьников друг от друга минимальная. В контакт они не вступали, как минимум, три дня.

Настоящую причину теперь выясняют санитарные врачи. В первую очередь, обследовали столовую, где ребята питались совместно с учащимися и преподавателями областной школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД».

Наталья Глядько, заместитель директора школы-лицея «Дарын»:

— Еда нормальная, мы кушаем вместе с ними.

Потому санитарные врачи решили обследовать не только столовую, но и учебные аудитории. Плюс ко всему, ведётся доскональная проверка ещё и в семьях заразившихся детей.

Юрий Пузиков, заместитель директора ГУ «ДГСЭН по СКО»:

— Часть из них поступила с функциональными расстройствами желудка с диагнозом. Часть из них поступила сначала с диагнозом острый живот, мы поначалу их даже в другую больницу увезли. И часть попала с энтеровирусной инфекцией под вопросом.

Результаты обследования станут известны примерно к четвергу. В том случае, если подозрения на сальмонеллез не подтвердятся, школьников выпишут уже к выходным. Тем более, что сейчас состояние ребят стабилизировалось.

Елена Коптяева, заведующая отделением детской инфекции 3-ей городской больницы:

— Самочувствие у ребятишек уже неплохое. Они поступили в состоянии средней степени тяжести, сейчас температуры у ребятишек нет. Стабилизировалось самочувствие, рвоты нет, они пьют, кушают, активны, но нужно время, чтобы восстановились все функциональные возможности организма.

Корреспондент: Ирина Панфилова