Правоохранительные органы

Дорожные полицейские работают в усиленном режиме

Абельсеит Жолаушин, сотрудник Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— С наступлением зимнего периода, то есть, с появлением на дорогах, снега, гололеда, УДП рекомендует подготовить свое транспортное средство к эксплуатации в зимний период, то есть, проверить исправность тормозной системы автомашины, сменить летнюю резину на зимнюю. Также стоит не забывать о неукоснительном соблюдении всех ПДД, поскольку, в это время года риск попасть в аварию возрастает во много раз. Уважаемые водители, помните, что вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих вас людей!

За 10 месяцев в области зарегистрировано 256 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 54 человека погибли, 313 — травмированы. По вине водителей произошло — 198 ДТП, которые унесли 45 человеческих жизней.

Полицейские фиксируют около трёхсот грубых нарушений правил дорожного движения ежедневно. Не редко водителей задерживают в нетрезвом состоянии.

Но усиление контроля со стороны дорожных полицейских касается не только рядовых водителей. Работа по выявлению нарушений ПДД с участием представителей госорганов, в том числе, и самих стражей порядка, ведётся параллельно. Как показывает практика, только такие меры могут позволить снизить аварийность и несчастные случаи на дорогах.

Корреспондент: Павел Притолюк