Спорт

Чемпионат РК по бальным танцам

За награды открытого Кубка Казахстана-2010 и первенства Республики Казахстан по спортивным танцам выступили более 470 танцевальных пар Казахстана и России.
Сегодня в этом зале танцевальные пары со всех регионов Казахстана, спортсмены из Российской Федерации. С открытием чемпионата бальников поздравил заместитель акима области.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Нынешний турнир проводится в рамках реализации государственной программы развития физической культуры и спорта РК. Хочется пожелать участникам удачи и лёгкого паркета, уважаемым судьям — справедливого судейства. Зрителям — красочного зрелища.

Старт дан открытому кубку Казахстана — 2010 и первенству РК по спортивным танцам. Европейская программа положила начало состязаниям. пять танцев — медленный и венский вальс, танго, квикстеп и фокстрот.

Артур Сабитов и Кристина Григорян — представители Петропавловского танцевального клуба «Александра». Не так давно ребята стали серебряными призёрами чемпионата Азии, который проходил в Макао. Теперь у них новая задача — стать призёрами ещё и открытого кубка Казахстана — 2010.

Кристина Григорян и Артур Сабитов, клуб «Александра», город Петропавловск:

— Волнение даже есть больше, чем на чемпионате Азии. Здесь больше ответственности. Мы должны сделать всё возможное, чтобы победить.
Рассчитываем на первое место.

Отточенные движения, эмоциональность каждого выступления. От такого зрелищного шоу публика в восторге. Особенно сложно устоять, если это страстная кубинская румба. Только вот, кто победит, решат уже члены строгого жюри. Оценивают сразу по нескольким критериям. Это и музыкальность, и техника исполнения, и подача, эмоции. Здесь важно всё.

Денис Есауленко, президент Федерации танцевального спорта РК:

— В правилах — костюма нет, но судьи — люди. И если это красиво, костюм играет большую роль.

Дойти до полуфинала столичным танцорам Розе Фалей и Мухамедрахиму Токтарову удалось без труда. Всего несколько минут, и станет известно вышли ли ребята в финал.

Роза Фалей и Мухамедрахим Токтаров, клуб «Аида-Данс», город Астана:

— Ещё не знаем, вошли или не вошли, но станцевали хорошо. Ощущение хорошее.

Войти в шестёрку лучших ребятам всё-таки удалось. Впрочем, как и нашим танцорам — Артуру Сабитову и Кристине Григорян. Два с половиной часа пролетели незаметно, жюри подводит итоги двухдневного чемпионата. И вот уже звучат фанфары. Наступает самый приятный момент турнира — награждение победителей.

В группе Юниоры-2, в латиноамериканской программе, на первом месте представители алматинского клуба бальных танцев «Стиль», Аян Жуматаев и Лия Казбекова.
В группе Молодёжь, в европейской программе, всех превзошли тоже представители Алматы, спортсмены клуба «Flair» — Сергей Попов и Марина Лаптиева.

Среди взрослых, в латиноамериканской программе, лучшими стали гости из России. Танцевальная пара омского клуба «Иртышские зори» — Михаил Артемьев и Екатерина Каплун.

Екатерина Каплун и Михаил Артемьев, клуб «Иртышские зори», город Омск:

— Очень рады, что нас здесь прекрасно встретили. Мы и не ожидали.

Теперь копилку наград чемпионов пополнит ещё одна золотая медаль, которую нашим танцорам завоевать, к сожалению, не удалось. Но ребята не отчаиваются.

Артур Сабитов, клуб «Александра», город Петропавловск:

— Мы танцевали со старшими ребятами, у которых больше опыта. Третье место — призовое. Нам есть к чему стремиться.

11 ноября они отправляются на 16-е Азиатские игры в Китай защищать честь Казахстана.

Корреспондент: Ирина Панфилова