Правоохранительные органы

Итоги операции «Учет»

Стартовала республиканская операция «Учет» 1 ноября. Полицейские по месту жительства проверили 2,5 тысячи граждан, которые стоят на учете, 831 из них — условно-досрочно освобожденные. Профилактика преступности среди бывших заключенных — один из важных этапов работы стражей порядка.

766 граждан привлекли к административной ответственности. А во время подворного обхода в селе Докучаево Тимирязаевского района полицейские задержали преступника.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Вечером молодой человек вернулся с работы в дом, где проживал с бабушкой и знакомым. Последний хотел забрать деньги у пенсионерки на спиртное. В результате между мужчинами произошла драка. И молодой человек нанес ранее судимому мужчине телесные повреждения. Он скончался на месте.

Вторая тема брифинга — работа подразделения по розыску преступников и без вести пропавших граждан. За 10 месяцев этого года задержали 117 человек, которых искали за совершение уголовных правонарушений.

Трое североказхстанцев сами пришли в органы внутренних дел. Таких случаев мало. Сейчас они, кстати, находятся на свободе. Во время следствия примирились с потерпевшей стороной.

Розыск преступников ведется не только на территории республики, но и за ее пределами. Сегодня, например, 11 человек находятся в РФ. Решается вопрос об их экстрадиции. Наши полицейские задерживают также зарубежных преступников.

Саян Мырзабаев, старший оперуполномоченный по ОВД УКП ДВДВ СКО:

— Он переехал сюда, жил здесь, осел здесь, но, работая совместно с российскими коллегами, мы его задержали и, согласно санкции, меры пресечения арест, он тоже арестован и будет этапирован в Ростов. Также у нас есть даже задержанные не только для РФ, но и для Грузии.

Что касается без вести пропавших. В основном, это дети. Они сбегают из детских домов, приютов, профессиональных лицеев. Многих стражи порядка находят в течение суток. Так, в октябре текущего года пропали двое несовершеннолетних из профлицея села Лобаново. Вернули беглецов сразу, но гарантии, что они не попытаются сбежать вновь, нет.

Саян Мырзабаев, старший оперуполномоченный по ОВД УКП ДВДВ СКО:

— Вот этот симптом бродяжничества, то что, они любят бродяжничать, бегать. Есть у нас один побегушник, будем его так называть, так он уже четырежды сбегал. Мы его возвращаем, а он говорит: «я все равно сбегу». Сейчас он городской, вернулся в город, и совершил мелкое преступление — кражу. И теперь он числится не только как без вести пропавший, но и как подозреваемый в совершении преступления.

Сегодня не найдены еще трое несовершеннолетних. Бродяжничеством занимается 81 ребенок.

За прошедшую неделю на территории области произошло сто преступлений, 70 из которых раскрыты по горячим следам. Среди них два убийства, три грабежа, 65 краж, восемь угонов.

Корреспондент: Анара Базмухаметова