Сельское хозяйство

Неутешительные прогнозы аграриев на следующий год

В этом году средняя урожайность зерновых составила 10,5 центнера с гектара. Это не плохой результат, — говорят аграрии, но все это благодаря грамотному использованию влагосберегающих технологий. Удалось сохранить от 140-до 160 миллиметров осадков. А вот новые прогнозы не столь радужные. Проведенный анализ показал, что влаги в почве сегодня недостаточно. Всего 14 мм при норме 52!

Бельгибай Канафин, директор ТОО «Северо-Казахстанская СОС»:

— Особую тревогу вызывает запасы влаги по паровым. Здесь, независимо от технологий, отмечены запасы от 78 до 83 мм. Этот показатель самый низкий за 40 лет наблюдений.

Поэтому уже сейчас ученые опытной станции советуют аграриям вовремя начать работы по снегозадержанию на полях. А еще напоминают о прописных, на первый взгляд, правилах. Например, не нарушать сроков сева, дабы с пользой использовать всю накопившеюся влагу.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией ТОО «Северо-Казахстанская СОС»:

— Мы призываем не уплотняться по июньские сроки посева, которые в течение десяти дней, и обратить внимание на сорта отечественной селекции. Они произведены здесь. Они устойчивы к засухе.

Как раз таки сортов пшеницы отечественной селекции у нас мало — 29% из тех, что используют североказахстанские сельхозпроизводители. Много нареканий было в адрес инспекторов-сортоиспытателей.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Я должен знать, по каким сортам мы должны проводить работу, чтобы рекламировать, пропагандировать, чтобы руководители сельхозформирований обращались. Поэтому у нас и мало. Сегодня министр сельского хозяйства ставит вопрос, что больше 50% должно быть казахстанских сортов, а сегодня всего 29%.

В конечном счете, руководству ведомства было дано задание активизировать работу по агитации казахстанских сортов среди аграриев.

Что касается окончательных итогов, то областному управлению сельского хозяйства и акимам районов поручение — подготовить специальную технику к проведению снегозадержания в агроформированиях.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев