ЖКХ

Кому помешало озеленение города?

Возмущенные таким варварским отношением к озеленению родного города жильцы девятиэтажки обратились в редакцию нашего телеканала. И не столько за помощью, сколько выразить свое отношение к такого рода проявлениям, ведь именно они и высадили молодые деревца за день до инцидента.

Наталья Данилина, жительница дома по улице К. Сутюшева, 21:

— Посадили в три ряда и плюс дополнительная площадка ближе к дому. Утром пошли посмотреть — двух рядов нет. Удивляет такое отношение людей к березам. Ведь береза — это дерево, которое дает людям энергию, и очень хочется, чтобы они были в городе.

Вопрос, кто мог так поступить с саженцами, пока остается без ответа. У жильцов на этот счет нет единого мнения, а предположений много.

Наталья Данилина:
— Не могу предположить, если бы за руку поймала, а так не могу сказать, но это нехорошие люди.

Галина Дергачева:
— Да могут и люди эти непонятные, ходят тут которые, побираются. Вырвут и пойдут, продадут за бутылку.

Полина Твердохлебова:
— Разве можно так делать??? Это же варварство!!! Неужто, не приятно ходить, когда вокруг березки стоят?! Это же озеленение города.

Николай Пелымский:
— Ну, а кто еще мог это сделать?! Кому это надо?! Здесь что, только не хотели построить: и аптеку, и киоски различные. Предполагаю, что застройщики.

Этот участок давно числится в списке проблемных. Перепродавался не раз. Фундамент под строительство объекта заложили еще несколько лет назад. Но, оказывается здесь, нельзя возводить здания. И об этом свидетельствуют документы, которые есть на руках у жильцов 9-этажки.

А в прошлом году в городском отделе земельных отношений его вообще поставили на учет как не использованный по целевому назначению. О том, как дальше будет решаться судьба этого участка, поинтересовались у руководителя этого отдела

Тлеубай Есжанов, начальник городского отдела земельных отношений:

— Мы будем подавать в суд, и объявлять его, как не использованный по целевому назначению. Сейчас повторно собираем с адресного стола, с юстиции документы, все проверяем, чтобы подать иск. Это долгая процедура, но жители сейчас не правы. Получается, они посадили на чужой территории, и они это знали!

Как разрешится этот вопрос, покажет время. А пока вырванные и брошенные 22 саженца жильцы посадили в своем дворе.

Корреспондент: Анна Куликова