Здравоохранение

Как в СКО борются с туберкулезом?

10 месяцев итогового года трехлетней программы борьбы с туберкулезом снизили показатель заболеваемости. Это 525 «новых» случаев против 672 в прошлом году.

Владимир Безлер, начальник отдела управления здравоохранения СКО:

— За время реализации программы в 2009 году нам удалось снизить заболеваемость туберкулезом в области, в сравнении с 2008 годом на 23,5%,  за 10 месяцев этого года — еще на 20%. Смертность снижена на 25,9%.

Почти половина «новых» случаев выявлены во время профилактических осмотров. Охват ими вырос за последние десять лет с 30% до 80%.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Мы говорим, что у нас сегодня истинное снижение заболеваемости, потому что мы ежегодно осматриваем на туберкулез более 85% взрослого населения и более 96% детей и подростков.

Ранняя выявляемость и своевременное лечение в конечном итоге позволило достигнуть снижения показателя смертности. Повлияли на эти цифры и объемы финансирования.

Владимир Безлер, начальник отдела управления здравоохранения СКО:

— В текущем году за счет республиканского бюджета будет закончено строительство двух межрайонных противотуберкулезных диспансеров в р-не им. Г.Мусрепова и в Жамбылском районе в селе Пресновка.

На принудительное лечение с начала года госпитализированы 69 больных. С активной формой туберкулеза на учете находятся 1 224 человека. 850 относятся к категории бацилловыделителей. Больше половины с лекарственно-устойчивыми формами. Госпитализированы 97% бактериовыделителей.

Корреспондент: Юлия Меркулова