Власть

Саммит ОБСЕ в Астане – знаковое мировое событие

Это знаковое событие войдет в историю начала 21 века. И, может быть, через десятки лет, преподаватели истории будут в качестве поворотных дат называть 1-2 декабря 2010 года.

Проведение Саммита 1-2 декабря в Астане — кульминация председательства Казахстана в ОБСЕ. Это одно из главных политических событий международной жизни, которое, несомненно, повышает авторитет нашей страны в мире.

Зауре Картова, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и философии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Сегодня все мировое сообщество уже давно использует такие категории, как евро-атлантической и евразийской безопасности. На саммите будут решаться эти вопросы безопасности. У нашей станы есть уникальный шанс продемонстрировать главные ценности нашего казахстанского общества такие, как толерантность, уважение традиций, доверие и взаимопонимание.

На астанинском саммите предстоит выработать шаги в отношении сохраняющихся и новых угроз, определить стратегические направления совместной работы. 56 стран-участниц ОБСЕ, 12 стран-партнеров и более 68 международных организаций — круг широкий и самое главное уровень участников форума весьма высок.

Зауре Картова, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и философии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Последний саммит ОБСЕ проходи в 1999 году в Стамбуле, прошло уже 11 лет. Очень отрадно, что этот саммит проходит в год 35-летия Хельсинского договора, что само по себе знаково. Это значит, что идеи мира, добра всемирной духовности будут продолжены и продлены идеями саммита в декабре 2010 года.

В списке современных вызовов и угроз, пути борьбы с которыми планируется обсудить в рамках саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и кибербезопасность.

Корреспондент:  Юлия Меркулова