Власть

Подорожание хлеба в Петропавловске было необоснованным

Такую информацию озвучили в ходе заседания бюро политсовета городского филиала партии «Нур Отан». Партийцы анализировали ситуацию с ценами на продовольственном рынке города.

Нуржан Ашимбетов оговаривается сразу — здесь он не как аким города, а как председатель филиала партии Нур Отан. А все приглашенные — члены этой партии. И если кого-то на разговор в городской акимат вызвать обычно не получается — не подчиняются они петропавловскому градоначальнику, то здесь могут поговорить, как однопартийцы,  условиях диалоговой площадки.

Но без взаимных претензий все равно не получилось. Тема очень щепетильная — ситуация с ценами на продовольственном рынке Петропавловска. А она обострилась заметно. Подорожало практически все.

Болат Жанатаев, начальник отдела предпринимательства г.Петропавловска:

— На крупы на 6,2%, на хлеб — на 6,1%. Прирост цен на мясо — 0,3%, за счет удорожания мяса птицы — на 3,1%. молочные продукты подорожали на 0,6%, в том числе молоко сырое — на 1,4%, яйцо выросло на 9,6%.

Подорожание молока и яиц, например, это сезонное явление. Но есть случаи, когда продукт значительно меняется в цене, пройдя путь от оптового склада к розничному прилавку.

Между тем, в начале года законодательно был утвержден перечень из 18 продуктов, на которые торговая надбавка должна быть не больше 10-15%. Аналогичные обязательства прописаны и в многочисленных меморандумах, которые горакимат заключал с торговцами. Исполняются они или нет? Этот вопрос бюро политсовета партии очень волнует.

Начальник отдела предпринимательства говорит: проблемы решаются в рабочем порядке с администраторами рынков. Однако, конкретных примеров назвать не может. Между тем, ясная картина по всем договорам оптовиков с розничными продавцами, а значит и по ценовым надбавкам, должна быть в горакимате.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Теперь мы давайте специально проверку проведем и всех научим. Приучим к этому, чтобы в договорах это было отражено. Если этого не будет в договоре, значит, договор считается недействительным.

Но при все при этом, есть еще и сеть магазинов Шапагат, и коммунальный рынок «Кызылжар-Акбастау». Однако, не всегда они миссию свою выполняют должным образом.

Заместитель акима Петропавловска Арнас Несипбаев заявляет: в субботу в Шапагате прилавки полные, а к середине недели уже пустые. Значит, плохо налажены поставки. А самая большая проблема коммунального рынка — задолженность перед сельчанами, теми, кто на ярмарки продукцию привозит. Сейчас она порядка 80 миллионов тенге.

Однако, проблема эта, по мнению нуротановцев, может решиться легко. Сельчане должны сами торговать у прилавков, а не просто сдавать продукты рынку. Тем более, что места для них бесплатные есть.

Но самая главная роль в этом разговоре о насущном — хлебе. Петропавловский хлебобулочный комбинат в октябре цену поднял. Горакимат ответил меморандумом с мелкими пекарнями. Те обязались отпускать хлеб по оптовой цене в 35 тенге. Но депутат гормаслихата Анатолий Мишин озвучивает удивительный факт.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:

— Мы всегда считали первый сорт, который мы держим в цене 600 грамм, а частные мелкие пекарни делают 450-480.

Депутат заявляет, что лично взвешивал буханки. Опровергнуть эту информацию никто не смог. Так что записывают в протокол — разобраться. А вот с хлебом комбинатовским уже разобрались. Расследование по факту повышения цены завершено.

Зауре Нурмуканова, начальник отдела межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по СКО:

— По ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат» в части злоупотребления доминирующим положением с установлением монопольно высоких цен.

Монопольно высокая цена — это 42 тенге. Агентство обяжет снизить цену до … 41-го тенге. Антимонопольщики убрали лишь некоторые производственные расходы. Доводы комбината о том, что подорожали мазут и зерно приняли. Между тем, ХБК закупает зерно у продкорпорации — в октябре 2 тысячи тонн, в ноябре — заключили соглашение на 1200. Это то самое зерно, что дешевле рыночного — по 26 500 тенге.

Сейчас комбинат должен будет выплатить 1% от необоснованно полученной выручки. А через неделю решится вопрос по реализаторам гречки и растительного масла. Административные дела по шести субъектам уже заведены.

Корреспондент: Ульяна Ашимова