Разное

Новые правила для таксистов

53-летний Рафаил Гарамов таксистом работает уже 10 лет. Чёрно-жёлтым поясом свой автомобиль Рафаиль Григорьевич украсил всего две недели назад. Теперь это главный атрибут каждого петропавловского такси.

Рафаиль Гарамов, таксист:

— В городском акимате сказали наклеить, но лично я и не против. Только вот накладно это.

Стоит такое удовольствие и правда недёшево. Порядка 4 500 тысяч тенге. Здесь расценки устанавливают полиграфические агентства.

Мирас Сабаганов, инспектор ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска»:

— Третьего июня были внесены изменения. По обеим сторонам такси должен быть пояс, состоящий из чёрных и жёлтых квадратов, расположенных в шахматном порядке. Высота — 30 см, длина — не менее 100.

Но, чтобы получить такой, надо сперва подать заявление в городской акимат. Сделать это необходимо до 5 ноября. Комиссия ,состоящая из специалистов отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, транспортной инспекции и дорожной полиции его рассмотрят, после чего и выдадут разрешение. Правда, это только при наличии всех требующихся документов.

Мирас Сабаганов, инспектор ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска»:

— Водительское удостоверение, тех. паспорт, страховки, технический осмотр.

А вот помимо чёрно-жёлтого пояса, такси должно быть оснащено ещё и таксометром. Необходимо иметь в салоне также и визитную карточку водителя с инициалами и фотографией. Плюс ко всему должно быть информационное табло с указанием официального наименования перевозчика, телефоном и адресом фирмы. А на крыше авто — опознавательный знак, буква Т.

Некоторым таксистам придётся непросто. Если хотя бы одно из правил не будет соблюдено, их ждёт наказание.

Корреспондент: Ирина Панфилова