Дети/молодежь

Юные художники вернулись с республиканского мастер-класса

Вот такое украшение можно сделать, имея под рукой только металлическую проволоку и молоточек. Мастер-класс по изготовлению украшений провёл казахстанский ювелир Сержан Баширов. А эту войлочную поделку сделали после лекции мастерицы из Кыргызстана. А ещё работали с тканью.

Инна Рипачёва, заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Золотая нить — вышивка таджикская традиционная. Роспись тыквянок — тоже у нас только один мастер занимается данным видом творчества, интуитивная графика, роспись по керамике. Т.е. все эти направления ДПИ — они были очень интересны детям в плане познавательности, как материала, особенности работы с ним, так и творческого самовыражения.

Уже готовая тыквянка Наташи Леонтьевой попала на итоговую выставку пленэра. И это несмотря на то, что подобный материал девушка держала в руках впервые. Идею основного мотива работы ей подсказал предыдущий алматинский день.

Наталья Леонтьева, учащаяся СШ № 17:

— Моя тыквянка очень меня вдохновила, потому что до этого у нас была лекция — инсталляция. И человек, который вёл лекцию, говорил о Тенгри. Тенгри — это космос, Тенгри — это небо. И на следующий день у нас был мастер-класс по тыквянке. В своей работе я постаралась передать тот космос, те миры, которые не видит человек, но человек может представить.

Работа так и называется — Тенгри. Но не декоративная обработка тыкв-горлянок больше привлекла девушку. Самые сильные впечатления у Наташи от занятия по фотоискусству.

Наталья Леонтьева, учащаяся СШ № 17:

— У нас была фотоохота. Сначала нам преподавали её как урок. Рассказывали о строении фотоаппарата, об истории фотоискусства. Потом перешли к практике. Т.е. нам были даны задания конкретные, например, портрет в разном кадрировании человека, т.е. голова, голова-плечи, голова-грудь. Были пейзаж и репортажная съёмка. Позже мы перешли к практике на улице.

Кстати, поездка Наташи в Алматы стала возможной благодаря её хорошим оценкам. Она и ещё четыре лицейских отличницы побывали на пленэре за счёт «Клуба ЮНЕСКО». Всего же база отдыха «Горное солнце» радушно приняла 120 казахстанских художников от 12-ти до 17-ти лет.

С 26-го октября до 1-го ноября их график был полностью заполнен. Анне Ягодиной больше всего запомнился графический пленэр. Изображения на тонированную бумагу наносили с помощью гелиевых ручек самых разных цветов.

Анна Ягодина, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Я выбрала чёрный и серебряный, т.к. эти цвета мне больше всего нравятся. Я изобразила в своей композиции лунную ночь. На переднем плане у меня грибы. Они выделены при помощи узоров и стилизации. Т.е. они слишком стилизованы и сразу бросаются в глаза.

Все участники привезли с собой сертификаты. Кстати, ноябрь в лицее ознаменовался ещё одной победой. Алина Гарбовская заняла третье место в конкурсе «Пишем и рисуем книгу вместе», который проводило Германо-Бельгийское издательство «Стелла».

Корреспондент: Анна Фидченко