Сельское хозяйство

В области завершилась вакцинация сельскохозяйственных животных

Животноводством занимаются уже много лет. Хозяйка дома, хранительница семейного очага Гульнара Шнетова говорит, что это — источник основного дохода семьи. Поэтому за каждым животным ежедневный уход. Вакцинацию поголовья крупного и мелкого скота проводят своевременно.

Гульнара Шнетова:

— Безусловно, я считаю это правильным. Поскольку мы пьем молоко от этих животных, едим мясо. Мы должны знать, что наш скот абсолютно здоровый. Тем более, часть продукции мы реализуем.

В Кызылжарском районе вакцинация животных уже закончилась. Начали работу в мае. Ветеринарные врачи заходили в каждый двор, проверяли животных на наличие заболеваний. Врач — лицензиат Бескольского аульного сельского округа Динар Смагулова общий язык с буренками находит легко.

Динар Смагулова, врач-лицензиат Бекскольского аульного округа Кызылжарского района:

— Вакцина ставится не сразу. Для начала мы приезжаем, берем кровь, везем в лабораторию, через 72 часа мы проверяем аллергическую реакцию и уже после ставим вакцину.

По словам ветврачей, эпизоотическая ситуация в районе стабильная.

Сауле Тугубаева, ветеринарный врач Бескольского аульного округа Кызылжарского района:

— Мы проверяли животных на туберкулез, сибирскую язву, бруцеллез. Также птицу. В Бесколе в этом году поставили вакцину.

Всего в этом году в Кызылжасрком районе вакцинацию прошли более 40 тысяч голов КРС. Из республиканского бюджета на эти цели выделили 11 млн. 472 тысячи тенге.

Сыргабек Байжанов, начальник отдела ветеринарии отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— Также по району насчитывается 23 тысячи голов овец, 1 млн. 210 тысяч птицы. Вакцина была в полном объеме. Проблем не было.

Корреспондент: Анна Куликова