Спорт

Североказахстанские конькобежцы готовятся к Азиаде

Их шансы попасть в сборную страны велики. Такую оценку дал их тренер Александр Суровяткин, который в эти дни находится в Петропавловске, как и два других кандидата в сборную страны — Татьяна Сокирко и Елена Урванцева.

Азиатские игры не за горами. Осталось чуть больше двух месяцев. Подготовительные работы к проведению Азиады ведутся полным ходом, как и сам процесс тренировки спортсменов. Конькобежный спорт — один из видов, на которые возлагаются особые надежды. Здесь, кстати, предположительно будут выступать сразу четыре североказахстанских спортсмена — Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Татьяна Сокирко и Елена Урванцева.

Все они воспитанники Александра Суровяткина. Понадобился не один год, чтобы вырастить из них МСМК, — говорит тренер. Сан Саныч, так называют его воспитанники, большую часть времени проводит со своими подопечными. Из 12 месяцев в году дома всего лишь два. А так, в основном, на сборах за рубежом.

Александр Суровяткин, старший тренер области по конькобежному спорту:

— Там все есть для того, чтобы проводит учебно-тренировочный процесс в полном объеме и пользоваться вспомогательными снарядами, существуют условия для подготовки к мировым первенствам и азиатским играм. Если бы у нас были свои катки. Если в Астане строится каток, одного катка для Казахстана очень мало. Минимум, должно быть 3-4 катка. Вот тогда мы можем через 4,5,6 лет выйти на эти рубежи.

Под рубежами Александр Суровяткин понимает уровень японских и южно-корейских конькобежцев. Именно они являются главными конкурентами казахстанской сборной. Но, несмотря на это, все же шансы у наших спортсменов есть. Последние результаты чемпионата Казахстана говорят об этом.

Александр Суровяткин, старший тренер области по конькобежному спорту:

— Радуют результаты Бобенко Дмитрия. Он показал результат на 5 тысяч метров и 1,5 км — результаты такого международного, высокого класса. Эти результаты могут претендовать на высокие места и даже на медали на Азиатских играх.

Александр Суровяткин в СКО тренерской деятельностью занимается с 2001 года. Здесь очень сильная школа конькобежного спорта, говорит он. За это время тренерский коллектив нашей области воспитал 8 МС и 8 МСМК. Но, увы, в кандидаты в сборную Казахстана, сейчас, попали всего четыре спортсмена, а раньше бывало, что команда состояла на 50 процентов из числа североказахстанцев.

В настоящее время Роман Креч и Дмитрий Бабенко участвуют на одной из этапов Кубка мира, который проходит в Германии. Что касается девушек — Татьяны Сокирко и Елены Урванцевой, то они пока тренируются в Петропавловске, но через пару дней также отправятся в Германию.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев