Образование

Профилактика коррупции в студенческой среде

Ее организаторами выступили активисты Северо-Казахстанского областного филиала «Болашак» НДП «Нур Отан». На встрече говорили о методах профилактики коррупционных нарушений. Самых активных студентов отметили дипломами и грамотами.

Профилактика коррупционных правонарушений в студенческой среде велась в течение года активно. Причем, заинтересованы в этом были сами студенты, как высших, так и средних учебных заведений. На конференции подводили итоги работы молодежных объединений по борьбе с этим социальным злом.

Акция «Чистая сессия» проходила по всей республике. В ее рамках среди студентов проводилось анкетирование, распространялись листовки на антикоррупционную тему, работали телефоны доверия. Свое отношение к взяточничеству учащиеся могли продемонстрировать в творческих конкурсах. Они присылали слайд-шоу на тему «Нет — коррупции!», сочиняли стихотворения.

Лучших отметили здесь дипломами и грамотами. Среди них Мадина Жулдаспаева и Карина Касенова. Андрей Кудряков и Алия Турлубекова — студенты экономического факультета СКГУ им. М. Козыбаева стали победителями этого конкурса. «Университет и коррупция, — считает Алия, понятия не совместимые».

Алия Турлубекова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы за то, чтобы будущее Казахстана получало настоящие знания, чтобы трудиться на благо государства. А таким, кто занимается коррупцией, нет места в обществе.

Говорили на конференции и о планах антикоррупционных действий на следующие годы. А конкретно, до 2020-го. Проект, по мнению участников разговора, интересный.

Данияр Абуталипов, первый заместитель Северо-Казахстанского областного филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— Он предусмотрит также ряд вопросов студентам на антикоррупционную тему. 

Вопрос, касающийся случаев коррупционных нарушений в студенческой среде, Данияр Абуталипов назвал щепетильным, конкретных фактов и цифр в своем докладе не приводил. Однако, до конца года активисты «Болашака» еще раз проведут мониторинг работы тех преподавателей, которые все же попали в предположительный список нарушителей антикоррупционного законодательства.

Корреспондент: Анна Куликова