Власть

«Дорожная карта бизнеса-2020»

Глава Правительства заслушал доклады всех ответственных руководителей. Акцент был сделан на новые направления документа. Участники заседания озвучили немало предложений по совершенствованию работы.

Говорили здесь и о повышении производительности отечественных предприятий, снижению административных барьеров. В последнем случае, Премьер-Министр поручил акимам областей завершить второй этап на местах. Определил срок — 15 ноября. Подчеркнул — в среднем, потери бизнеса в республике составляют 101 млрд. тенге.

Что касается Дорожной карты 2020, на данный момент одобрение получили 140 заявок. Наш регион представил восемь. Семи из них дан в Министерстве экономики зеленый свет. В целом, это достаточно хороший показатель. Сегодня фонд «Даму» называет еще один проект в СКО, который перспективен и может быть допущен к рассмотрению, в ближайшее время.

Первый заместитель акима области Самат Ескендиров, по итогам селекторного, обратился к руководителям филиалов банков второго уровня.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:
— Я прошу банкиров, если есть на выходе проекты, подать уже на рассмотрение до 15 ноября, чтобы мы могли успеть освоить дорожную карту 2020 — срок до 15 декабря.

И еще одна задача, на которой заострил внимание Самат Ескендиров, повышение производительности местных предприятий. Отметил, что финансовые институты тоже могут принять участие в этой работе. Точнее, от банков ожидают конструктивных предложений по совершенствованию данного процесса.

Корреспондент: Алия Икамбаева