Правоохранительные органы

Полицейские проводят «Учёт»

Это первый день операции. Последние приготовления и стражи порядка совместно с добровольными помощниками полиции отправляются в вечерний рейд — «навестить» всех условно-досрочно освобожденных и административных правонарушителей.

Профилактика правонарушений, предупреждение преступности и главное — выявить и поставить на профилактический учет в органы внутренних дел всех тех, кто склонен к нарушению правопорядка.

Аналогичные рейды полицейские проводят постоянно, но потенциальных правонарушителей меньше не становится. Потому, неблагополучные семьи, проблемные дворы и притоны всегда на особом внимании у стражей правопорядка.

Правда, среди стоящих на учёте граждан есть и те, кто сам регулярно приходит в зональные пункты полиции. Это ранее судимые лица.
В первую очередь, у них повторно снимают отпечатки пальцев, ставят на фото и видео учет.

По итогам первых дней проведения операции «Учет» оперативники проверили 697 североказахстанцев, стоящих на учёте по месту жительства и 259 — досрочно освобождённых. 254 подучётных — привлечено к административной ответственности. 123 — поставлено на учёт.
Операция продлится до 5 ноября.