Образование

Кто станет лучшим оператором ЭВМ гуманитарно-технического колледжа?

Карен Каспаров — студент 2-го курса гуманитарно-технического колледжа. По словам преподавателя, именно он фаворит сегодняшнего конкурса. Пока соперники к последнему заданию даже не приступали, он его уже выполнил. Его презентация готова.

Карен Каспаров, студент Петропавловского ЭТОК:

— В презентации я использовал фотографии колледжа, написал немного о колледже — истории немножко взял. Написал, как нравится ходить сюда и учиться здесь. О том, что колледж находится в очень известном старинном здании.

Материал для презентации студенты могли принести с собой — это было домашним заданием. Но большинство воспользовалось интернетом. Этот конкурс — не первый в колледже. Лучший плотник, радиотехник, автомобилист. В этих категориях студенты-победители уже определились. Сегодня в колледже назовут имя лучшего оператора ЭВМ. Участие в состязании принимают студенты 2-х и 3-х курсов специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».

Руслан Абишев, преподаватель Петропавловского ЭТОК:

— Специальность эта у нас открыта в 2000 году. Первый выпуск был в 2003-м году. На данный момент у нас уже восемь выпусков. В этом году уже девятый выпуск 4-го курса, который сейчас на практике.

Из трёх групп отобрали по пять участников. Каждому из них необходимо выполнить по четыре задания. Сначала пройти тест на знание материала по информатике и информационным технологиям, после — выполнить задание в текстовом процессоре, здесь важна логика.

Руслан Абишев, преподаватель Петропавловского ЭТОК:

— Третий тур у нас посвящён выполнению задания в EXEL, где они выполняют расчёты по формулам и строят диаграммы. Чётвёртый этап — это конкурс творческий, где они создают презентацию, посвящённую 80-тилетию колледжа.

Всего в конкурсе приняли участие 15 студентов. Для них это не просто соревнование, но и возможность улучшить свои навыки. Победители получат почётные грамоты и дипломы. Награждение лучших состоится 19-го ноября. Именно в этот день здесь будут праздновать 80-тилетие учебного заведения.

Корреспондент: Анна Фидченко