Власть

Как стабилизировать цены?

Такое предложение озвучили в ходе селекторного совещания в Правительстве республики. Но данная мера не будет угрожать продовольственной безопасности страны. Регионам поручено создать внутренние запасы.

Связь с Астаной на этот раз не прерывалась на протяжение более двух часов. Нынешнее селекторное очень информативное — имело целью решить самые насущные проблемы казахстанцев.

Цены — первым вопросом. Инфляция, по итогам 10 месяцев, держится на уровне 8%. На рынке продовольственных товаров 5,5%. Показатели вроде бы небольшие. Но повод для беспокойства есть. Этой осенью случился резкий скачок цен на самые необходимые продукты.

Специалисты связывают это с мировыми трендами — засухой и дефицитом. Некоторые факты повышения объясняют сезонностью. А часть — недобросовестной деятельностью субъектов рынка и неоперативным вмешательством в нее местных властей.

В отношении таких случаев разбираются особо. Сейчас в республике проводится 156 расследований относительно повышения цен на муку, хлеб, растительное масло, крупы, мясо курицы и овощи. В Петропавловске объектом такого расследования стал хлебобулочный комбинат. Цена на так называемый социальный хлеб у нас выросла на 5 тенге.

В Правительстве предлагают целый комплекс мер, тем более, что законодательные механизмы для такого регулирования есть. Определены границы торговых надбавок, которые, зачастую превышаются розничными продавцами.

Старые добрые ярмарки также поручают не забывать. Как доложил премьер-министру страны первый заместитель области Самат Ескендиров, с начала года в нашем регионе провели 40 ярмарок, где продали продукцию на общую сумму 280 миллионов тенге.

Еще один действенный способ не допустить роста цен в условиях мирового дефицита — заполнить стабилизационный фонд страны. 970 тысяч тонн зерна — это планировали, сейчас Продкорпорация приняла заявки только на 732 тысячи. Однако, КазАгро на этом предлагает остановиться. Тенденции по выбору зерна таковы, что даже остаются излишки. Большинство областей, в том числе, и наша, предложение поддерживают.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Касательно стабилизационного фонда, нашей областью выполнено 218 тысяч тонн и мы поддержали предложение КазАгро в части, что мы перезаключаем и подписываем новые меморандумы, в котором недовыполненный объем, мы создаем у себя создаем стабфонд, для поддержания внутри области цен.

То есть будет создаваться своего рода внутренний резерв области. Но в этом случае значительно возрастает ответственность местных органов власти за целевое использование этого зерна. Пункт об этом, по предложению вице-премьера, будет внесен в откорректированные меморандумы.

Обсудили также ход отопительного сезона. В большинстве регионов республики он уже начался. Как доложил главе кабмина Самат Ескендиров — самая северная область к зимним холодам готова полностью.

Корреспондент: Ульяна Ашимова