Разное

Погода в ноябре может шокировать петропавловцев

Первая декада ноября обещает еще побаловать североказахстанцев теплом. По информации гидрометеорологов, температура воздуха в начале ноября может достичь отметки 16 градусов со знаком плюс.

В прошлом году в начале ноября в Северо-Казахстанской области среднемесячная температура воздуха составляла 21 градус ниже нуля. Этот ноябрь, по прогнозам синоптиков, будет теплее.

От 6-ти до 16-ти градусов тепла — днём и от одного до 6-ти — ночью. Такая погода в области продержится только эту неделю. Затем, постепенно начнёт холодать.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик:

— В начале первой декады предпологается повышение температуры воздуха ночью до 0-5 тепла, местами 3 мороза, днём 5-10 тепла, к концу первой декады понижение температуры ночью 3-8, местами 11 мороза, днём 0-5 тепла.

Сильные морозы начнутся в конце ноября. В период с 22-го по 28-е ноября — температура воздуха ночью понизится до 25-ти — 30-ти градусов, днём синоптики прогнозируют от 17-ти до 22-х градусов ниже нуля.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик:

— Осадки — дождь, мокрый снег — предпологаются в начале и во второй половине первой декады и часто во второй половине месяца.

Петропавловцы помнят прошлую морозную зиму, поэтому в ноябре уже готовы к холодам.

Гололёд в области возможен в середине месяца. Усиление ветра западных направлений 15-20 метров в секунду ожидается в начале ноября, юго-западного с переходом на северо-восточный — в конце первой и второй декад, северо-восточного ветра — в конце месяца.

Корреспондент: Павел Притолюк