Разное

Как не попасться на фальшивку

Банковские служащие рассказали о новинках фальшивомонетчиков и самых простых приемах определения подлинных тенге.

Семинар по фальшивым денежным знакам традиционно проводится сотрудниками областного филиала Национального Банка. Но, к сожалению, растет не только количество, но и качество подделок. Причем, не только бумажных денег, но и монет. Оградить сотрудников торговых предприятий, ежедневная работа которых связана с наличными, могут только новые знания. Их и дает техническая учеба.

Галина Зинченко, заместитель директора СКФ Национального Банка РК:

— Надо обращать внимание на те элементы защиты, которые каждый должен знать, даже простой обыватель. Это первое — посмотреть на просвет, чтобы были водяные знаки, второе, чтобы была, естественно, бумага хорошая, и третье, чтобы была хорошая краска, которая не шелушится и к рукам не липнет.

Специфическое шуршание и хруст, водяные знаки, рельефные надписи и рисунки, — все это признаки подлинности купюры. Главное — внимание. Проверять деньги при каждой даже малобюджетной финансовой сделке — основная гарантия безопасности кошелька.

Виктор Желада, менеджер:

— Особенно там, где большой товарооборот, когда заправляются на большое количество литража и дают суммы довольно таки хорошие. Просмотреть прощупать и заметить.

Хотя как раз на проверку времени хватает не всегда. Тем более, что сбыть подделки фальшивомонетчики стараются при слабом освещении, в темное время суток. Рассчитывают, как правило, на продавцов АЗС и небольших магазинов. С начала года в области выявлены 27 поддельных банкнот на общую сумму более 150 тысяч тенге. Популярны разменные купюры в 500, две и пять тысяч тенге. Нередко из одной создают две, склеивая половинки с цветной распечаткой. Всего три действия рекомендуют произвести сотрудники Нацбанка: почувствовать, посмотреть, повернуть. Они раскроют все секреты каждой конкретной денежной единицы.

Елена Степаненко, старший оператор АЗС:

— Такие знаки защиты позволяют проверить купюры и не попасться.

Корреспондент: Юлия Меркулова