Образование

Итоги I тура Президентской олимпиады школьников

Али Мубараков учащийся казахско-турецкого лицея успешно справился с заданиями первого тура олимпиады. Ответил на все теоретические вопросы, решил задачи.

Али Мубараков, учащийся казахско-турецкого лицея:

— На Президентскую олимпиаду сильно не готовился. Первый прошел, не сложный был. Во втором теперь практика, логически подумать, решить задачки.

В течение двух дней участники олимпиады трудились над выполнением заданий. Все они оценивались компетентным жюри в составе специалистов института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, преподавателей СКГУ им. М. Козыбаева.

Сауле Базарбаева, заместитель декана ЕГФ по научным работам СКГУ им. М. Козыбаева:

— Надо сказать, что уровень был сложный. По биологии, например, много вопросов было по физиологии, ботанике, но ребята справились.

Во второй тур прошли только 54 ученика. Лишь 20 из них получили призовые места. В ноябре им предстоит участвовать в следующем — дистанционном этапе олимпиады, который будет проходить в интерактивном режиме. Наибольшее количество призовых мест у учащихся школы-лицея «ЛОРД», первого общеобразовательного лицея, первой гимназии и школы-лицея для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова.

Корреспондент: Анна Фидченко