Культура

Благородная миссия — служить своему слушателю

Петропавловск — второй город в гастрольной карте исполнителей. Свой тур они начали со столицы. Уже позже их песни смогут услышать слушатели южных городов. В планах — посетить Актобе, Жесказган, Караганду, Кызылорду. Лауреат международных конкурсов вокальных исполнителей Улту Кабаева говорит, что зрители нашего города ей понравились с первого взгляда.

Улту Кабаева:

— У певцов одна благородная миссия — служить своему слушателю, петь для него от всей души. Сегодня мы исполним народные песни Нургисы, Турсынжана. Услышите вы на этом концерте и наши песни.

Народный артист Казахстана Рамазан Стамгазиев исполняет, в основном, народные песни. Одна из них «25». Самое интересное, что на концерте прозвучало сразу два произведения с таким названием. Автор второго — Акан Серы. Рамазан Стамгазиев — профессиональный исполнитель. Много времени проводит в студии, намерен выпустить свой альбом.

Рамазан Стамгазиев:

— Скоро выйдет наша антология «Қазақтың мың әні, мың күйі». В неё будут включены неизвестные ранее старинные песни, авторы которых жили в Китае и Монголии. Позже выпустим CD-диски с этими песнями, и дадим большой концерт в Астане.

Рамазан Стамгазиев знает историю каждой песни, которую исполняет. Поэтому это не просто концерт. Перед тем, как запеть, народный артист рассказывает об авторе, его жизни, о том, при каких условиях слова складывались в стихи, а звуки, извлекаемые из домбры в мелодию.

Корреспондент: Анна Фидченко