Бизнес и экономика

Информация об энергетическом хозяйстве области должна быть общедоступной!

Взаимоотношения потребителей из числа бизнесменов и энергетической компании «добропартнерскими» никак не становятся. Предприниматели уже завалили жалобами почти все инстанции. Энергетики прочно стоят на своем, и не подключают объекты. Третейским судьей на этот раз решил выступить «Союз «Атамекен».

Елена Виссарова, исполнительный директор СКОФ ОЮЛ НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Я хочу сразу сказать, что мы не стоим ни стороне энергетиков, ни на стороне конкретных предпринимателей, мы хотим просто понять, в чем проблема, и подготовить эти предложения. Потому что и энергетики, и потребители являются субъектами частного бизнеса. Нужно решать эти вопросы цивилизованным способом, путем переговоров.

Переговоры, к слову, получились очень даже эмоциональными. Многосерийную историю в жанре приключений, а порой и триллеров, мог рассказать каждый.

Алексей Пошивкин, индивидуальный предприниматель:

— За эти два года мы так и не получили мотивированного отказа с заключениями экспертов, почему нам не могут предоставить подключение от конкретно запрашиваемой точки. У меня очень много знакомых, в том числе и те, кто обратились в «Атамекен», и те, кто не обращался, которые не могут заняться бизнесом в связи с проблемами в электроэнергетике.

Но впустую махать руками, видимо, устали все. Сегодня решено искать конкретные компромиссы. Проще говоря, менять законы и правила.

Аманжол Алпысбаев, заместитель председателя Комитета госэнергонадзора Министерства индустрии и новых технология РК:

— Если конкретно говорить, я привез все таблицы — действующие правила, и на сегодняшней площадке я хотел бы обсудить и чуть ли не выработать конкретную формулировку. И я могу дать гарантию, что та формулировка, которая сегодня будет выработана, ляжет в проект этих правил.

После таких заверений продуктивной работы можно было ожидать. Чтобы внести предложения по поводу изменения законов, предпринимателям, видимо, понадобится время. Это будет, своего рода, домашнее задание.
Но и на эту встречу они пришли подготовленные. Предлагают включить в рабочие группы по выдаче техусловий на подключение и «Союз «Атамекен», и торгово-промышленную палату, и прокуратуру, и даже КНБ! В общем, сделать деятельность компании максимально прозрачной. С помощью интернета это совсем несложно.

Амиржан Шакей, исполнительный директор завода по производству пенобетонных смесей:

— Почему бы тому же СКРЭК не разместить на сайте районы, где возможны подключения, и бизнес бы уже знал — я собрался строить, зашел на сайт — да, здесь есть возможности.

С этим предложением Амиржан Шакей опередил комитет госэнергонадзора. Оказывается, эта мысль пришла в голову и тем, кто работает в Астане.

Аманжол Алпысбаев, заместитель председателя Комитета госэнергонадзора Министерства индустрии и новых технология РК:

— На днях буквально мы отправили всем РЭКам запросы, где попросили — хотим на своем ведомственном сайте повесить эту информацию, то есть все знают, что на подстанции имеются транформаторы. Если они фактически загружены, как они пишут в своих техусловиях, поэтому нужно выполнить те-то условия, почему эта информация должна быть закрыта? Соответственно, мы хотим повесить эту информацию на сайт. Если какие-то РЭКи не будут давать такую информацию, у нас будет вывод такой, что они применяют этот механизм для каких-то других целей.

Энергетики на этой встрече в явном меньшинстве. Дадут информацию или не дадут, вице-президент СК РЭК Вячеслав Утябаев ответил, настолько конкретно, насколько позволяли полномочия.

Вячеслав Утябаев, вице-президент АО «СК РЭК»:

— Для меня вопрос очевидный, эту информацию мы готовим.

Зам председателя комитета госэнергонадзора обеими руками за то, чтобы все было в интернете. Вот, диктует по буквам, адрес сайта своего ведомства.

Аманжол Алпысбаев, заместитель председателя Комитета госэнергонадзора Министерства индустрии и новых технология РК:

— Есть такая фишка: написано «что вы не нашли на сайте». Вот кликните и все, что вы напишите, это закрыто приходит только на мою почту.

Удалось ли показать, таким образом, пример энергетикам или нет, станет ясно позднее. Но в письме, которое направят по итогам встречи руководству энергетической компании пункт о создании сайта, будет одним из самых главных.

Корреспондент: Ульяна Ашимова