Образование

Лучший радиотехник в ГТК

Конкурс среди будущих специалистов по обслуживанию телекоммуникационного оборудования стартовал еще месяц назад. На тот момент участников было 60, но с каждым этапом их становилось меньше. Теперь заключительная — практическая часть. Ребята должны показать, чему они научились во время учебы, т.е. навыки работы с инструментом, оборудованием и радиодеталями.

Геннадий Воробьев, председатель цикловой методической комиссии ГТК:

— Они будут сегодня распаивать радиосхему, которую называют транзисторным ключом и проверять процесс заряда и разряда транзистора. Процесс распайки будет оцениваться качеством выполненного монтажа и проверка на работоспособность. Обязательно при этом будет использоваться измерительные приборы.

Обучать по специальности «Обслуживание телекоммуникационного оборудования» в колледже начали два года назад, и она сразу же вызвала интерес у молодежи. В том числе, и у Максима Зонова. Сейчас он на третьем курсе. Полученное задание он не считает сложным.

Роман Зонов, студент 3 курса ГТК:

— Такие схемы мы уже собирали на занятиях. Так же у нас были соревнования подобного типа. Собирали схемы проще и сложнее. Эта специальность поможет в дальнейшем — пригодится в быту.

Выполнить задание нужно за 30 минут. Торопиться в этом деле нельзя. Ведь от качества сделанной работы будет зависеть итоговая оценка конкурсанта. Александр Жигулев первый на проверке. Заключение комиссии — результат показаний измерительных приборов — устройство требует доработки. Небольшие изменения в структуре микросхемы, и вот устройство готово. Оценка членов комиссии положительная.

Александр Жигулев, студент 2 курса ГТК:

— Эта профессия для меня очень интересна. Я еще, когда учился в школе, сразу знал, что буду на нее учиться. Профессия эта сейчас нужная. В современном мире без электроники никуда. Везде одна техника и электроника.

Кстати, Александр по итогам конкурса занял третье место. Первое и второе за ребятами курсом старше — Игорем Ровинским и Еркином Мусиным.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев