Правоохранительные органы

Брат за брата готов голодать

Брат Талгата Сартаева, обвиняемого во взятке, объявил голодовку. Он не согласен с выдвинутыми обвинениями.
Еще месяц назад рядовое, по мнению финансовых полицейских, дело получило скандальную огласку.

Потерпевший, у которого вымогали взятку, в суде заявил, что его заставили дать меченые деньги. А вот по материалам дела, все в точности наоборот. Якобы, санитарные врачи грозили закрыть кафе, если предприниматель не откупится. Так же в деле упоминается сумма, которую требовали с бизнесмена, 5 тысяч долларов.

Пострадавшая сторона утверждает, что пакет с деньгами нужно было передать вышестоящему руководителю, а так как последнего не оказалось на месте, сценарий задержания быстро переиграли.

Жанат Сартаев, брат обвиняемого:

— Никаких денег он не держал. Их обнаружили вообще в другом дворе. При встрече он их вообще не держал. Как получилось? Они свидетеля вообще запугали. Как утверждает Хасенов, к нему применялась физическая сила, там же при захвате.

В свою очередь, финансовые полицейские от предъявленных в их адрес обвинений отказываются. Считают, что действовали в рамках закона.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— Я полностью, в рамках этого уголовного дела, комментировать данный момент не буду. Правовую оценку данному уголовному делу даст суд.

Автомеханик по профессии, Жанат Сартаев сегодня в последний раз вышел на работу. Уже несколько дней в его рационе только одна вода. Он требует серьезной независимой проверки уголовного дела в отношении его брата, которому в случае обвинительного приговора грозит до 12 лет лишения свободы.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев