Разное

29 октября — День опекуна!

В зале родители-опекуны, патронатные воспитатели — они хорошо знают о бедах детей, оставшихся без попечения родителей. Именно эти люди в нужную минуту приходили им на помощь, дарили доброту и ласку. Ольга Коновалова три года опекает свою внучку Ульяну.

Ольга Коновалова:

— Для меня лично очень хорошо, что сделали такой праздник в Казахстане. Очень приятно. И, может, другие семьи откликнутся на судьбы тех детей, которые сейчас остались сиротами.

Сегодня в адрес опекунов — искренние слова и пожелания. А еще — почетные грамоты за большой личный вклад и участие в правозащитной деятельности в интересах детей.

Такая моральная поддержка для опекунских семей, признаются родители, нужна. А со следующего года государство будет оказывать им еще и материальную помощь.

Корлан Жайсенбаева:

— С января 2011 года всем опекунам и попечителям, воспитывающим в своих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется выплата ежемесячных социальных пособий на содержание детей в размере 10 МРП. В настоящее время при департаменте работает Клуб приемных родителей, где оказывается консультативная, юридическая, психолого-педагогическая помощь.

В Казахстане более 25 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения: в СКО на воспитании патронатных семей, семей-опекунов находится 2 416 детей, 761 из них воспитываются в детских домах-интернатах.

В Петропавловске свой второй дом нашли более семисот детей. Среди них воспитанники дома семейного типа Корольковых. 20 лет супруги Анатолий Геннадьевич и Тамара Ивановна занимаются благородным делом. За это время они стали родителями для 33-х детей. Сегодня у них под опекой восемь ребят.

Тамара Королькова, родитель, воспитатель ГУ «Детский дом семейного типа Корольковых»:

— Я ни одного дня не пожалела, что воспитывала детей. С ними и душой, и телом моложе становишься. Со всеми, кто уже вышел из нашего дома, мы не теряем связь, всех поддерживаем и морально, и материально.

Ребята активные, говорят родители. Успевают и помочь по хозяйству, и за компьютером посидеть, и поиграть. Своих родителей любят и уважают.

Виктория Королькова:

— Мне здесь очень хорошо. Мы одна большая дружная семья. Очень люблю своих маму и папу.

29 октября — День опекуна в Казахстане празднуют впервые, но теперь он станет традиционным ежегодным праздником.

Корреспондент: Анна Куликова