Спорт

«В бой идут одни ветераны!»

Турнир двухдневный. Участников всего 24. А система, по которой решили соревноваться, олимпийская. Поэтому с самого начала играют не все, а только 16 человек. Оставшиеся восемь присоединятся к ним позже.

Павел Путинцев, менеджер ОО «Северо-Казахстанский центр исследований и профилактики заболеваний»:

— Турнир вообще проходит в рамках государственного официального заказа областного центра проблем формирования ЗОЖ. Носит символической название «В бой идут одни ветераны». Участниками данного турнира являются пенсионеры, ветераны труда и инвалиды.

На досках разыгрывается настоящая баталия. Здесь те, кто по-настоящему увлечен шахматами. Виктор Елькин, постоянный член клуба. Раньше в его жизни были и другие виды спорта, но сейчас возраст не позволяет играть в футбол или волейбол. Потому оттачиваю навыки шахматиста, говорит Виктор Константинович.

Виктор Елькин:

— В шахматы играю с детства и люблю это. Потому что это и ум и, можно сказать, война, т.е. можно свои как-то способности в этой части проявить. Это очень завлекательная игра, в которую я играю уже больше 50-ти лет. На сегодняшних соревнованиях, естественно, надеюсь на победу.

Это не соревнования на самого сильного. Это  интеллектуальные состязания. Мало кто из этих шахматистов будет довольствоваться только участием в турнире. Каждый хочет победить.

Павел Путинцев, менеджер ОО «Северо-Казахстанский центр исследований и профилактики заболеваний»:

— Закрытие и награждение состоится завтра. Участники турнира получат ценные подарки и дипломы. Данный турнир проводили первый раз, но, надеемся, что он будет проходить каждый год и станет символом для пожилых людей.

Кто станет лучшим шахматистом турнира, станет известно в субботу.

Корреспондент: Анна Фидченко