Дорожная карта

Перинатальный центр скоро удивит своих пациенток

 

В областном перинатальном центре ремонт главного акушерского корпуса выполнен на 86%. Строители выдерживают график. Заверяют, что к 1 декабря центр сможет принимать своих пациенток.

Областной перинатальный центр — один из самых крупных объектов «Дорожной карты» текущего года. Из республиканского бюджета на капитальный ремонт акушерско-гинекологического корпуса выделили более 300 млн. тенге. Сумма значительная, и объем работ впечатляет. К ремонту петропавловская подрядная организация ТОО «Ассени» приступила еще в начале года. Начинали с самого верхнего — четвертого этажа. Обновили абсолютно все, — говорит подрядчик.

Александр Корявченко, начальник участка ТОО «Ассени»:

— Восстановили перегородки. Реконструкции не было. Но мы вскрывали стены, вытаскивали старую вентиляцию. Вставлялась новая.

Теперь в здании вытяжная вентиляция работает отлично. Несколько лет в больнице она была только для вида. Помимо новых вытянутых стен, потолка, установленных пластиковых окон, в перинатальном центре привели в порядок и отопительную систему.

Ануарбек Абдульманов, заместитель главного врача по административно — хозяйственной части ОПЦ:

— У нас, если помните, холодно зимой было. А сейчас отопление полностью поменяли. Приятней работать будет и медперсоналу.

Все современное, а главное — качественное. При составлении проектно-сметной документации строители учли все новые технологии. Широкие коридоры, просторные, светлые, палаты. Здесь уверены, что домашний комфорт и уют почувствуют даже самые маленькие пациенты центра.

Все работы сегодня идут по плану. Подрядчики, обещают — объект будет сдан 1 декабря. А на следующей неделе — 3-4 этажи. Остальные два — в течение ноября.

Корреспондент: Анна Куликова