Разное

На Новопавловском кладбище хоронить запрещено!

В июле 2010 года владельцы дачных массивов обратились в редакцию телеканала с жалобой на то, что граница территории кладбища вплотную подошла к их участкам. Мы подготовили материал, в котором специалисты предприятия, занимающиеся захоронением, утверждали — кладбище может действовать еще год-два. Только потом будет рассматриваться вопрос о его закрытии. Но произошло это намного раньше.

Каиргельды Козеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:

— Согласно ситуационной схемы по южной границе, расстояние кладбища до дач должно быть 14 метров. На сегодняшний день фактически 6 метров. По западной границе захоронения приблизились в плотную к улице Юбилейная. Хотя расстояние должно быть не менее 26 метров, а там они почти вплотную приблизились к ул. Юбилейная.

Этого можно было избежать, если бы процесс захоронений контролировался. А пока факт остается фактом — границы кладбища теперь проходят у трассы и дачных массивов.

Каиргельды Козеев — начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:

— Мы руководителя ТОО «Петроспецобслуживание» Виктора Скоробогатова привлекли к административной ответственности по ст.118 КоАП за нарушение ст. 43 земельного кодекса на 100 месячных расчетных показателей.

Есть одно исключение — запрет не распространяется на тех, кто в свое время уже оставил место для созахоронения. Будет ли соблюдаться данное предписание, члены комиссии проверят через месяц.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев