Культура

Мы живем в железном веке!

Бронзовые наконечники стрел, железная кольчуга, серебряные украшения — областной краеведческий музей радует посетителей всем металлическим, что накопилось в хранилищах музейного объединения и частных коллекционеров.

Литье, ковка, сварка, чеканка из меди, бронзы, железа, чугуна, серебра — некоторые «кружева из металла» до этого так и не смогли найти достойное место в экспозициях. Это звездный час разнообразных утюжков, самоваров, вековых амбарных замков и вафельниц. Для самих музейных работников самое интересное — то, чего раньше никогда не видели.

Ирина Паламарчук, директор областного музейного объединения:

— Я впервые увидела кумган — чайник, который объединяет в себе качества самовара — подогрев воды и традиционную изящную форму кумгана.

Сорок веков истории насчитывают колокольчики. Поддужных, достаточно редких, здесь собрана большая коллекция.

Наталья Савинкова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Самый интересный у нас колокольчик. Он не имеет отношения к поддужным, это кабинетный, но это точная копия, миникопия Царь-колокола.

Ажурная тарелочка конца 19 века — художественное чугунное литье уральских заводов. Использовать ее по функциональному назначению сегодня вряд ли кому-то придет в голову. И хотя металл здесь называют почти вечным, с такого «кружева» хочется пылинки сдувать.

Татьяна Назаренко, посетитель выставки:

— Как человек осваивал металл. Начиная с бронзы и заканчивая этим веком, в котором мы живем, а этот век с точки зрения археологии называется железным, как ни странно. И этот век металлический никогда не закончится.

Корреспондент: Юлия Меркулова