Образование

«Звездный» мальчик из ЛОРДа

Это уже вторая бронзовая медаль олимпиад международного уровня у воспитанника лицея «ЛОРД». В прошлом году на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде в Корее Вадим Усик занял третье место.

В этом году победитель республиканской олимпиады получил пропуск в казахстанскую команду для участия в 15-ой Международной Астрономической олимпиаде. И получил единственную в нашей копилке награду. Самое же яркое впечатление совсем не связано с вручением наград или тремя конкурсными турами.

Вадим Усик, призер 15 Международной астрономической олимпиады:

— Мы, когда там были, там был метеорный поток. Это было 21 октября, когда закончились все туры, а результатов еще не было, то есть, мы спокойно отдыхали, и вот, тогда мы всю ночь просидели и наблюдали метеорный поток. Вот это было очень ярко, в прямом смысле.

Вадим сейчас в девятом классе, астрономию познает факультативно. Знания по математике и физике более старшего учебного звена приходится набирать форсированно.

Каждая медаль интеллектуальных состязаний такого уровня — это престиж государства и показатель национальной системы образования. В авангарде развития которой специализированные школы со своим учебным планом.

Констанстин Рыб, директор областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:

— Этот учебный план дает возможность прорабатывать новое содержание образования по вариативному курсу по профильным дисциплинам. Углубленные курсы и профильные дисциплины получают в специализированных школах достаточное пространство для своего развития, которое, прежде всего, нуждается во временных рамках. Мы имеем широкую сеть факультативов, курсов, занятий индивидуального выбора, на которых мы имеем возможность готовить учеников, конкурентоспособных для международных олимпиад.

В этом году в астрономическом состязании в Украине участвовали 84 школьника из 19-ти стран мира. Первое общекомандное место заняла Южная Корея — четыре золотые медали и три серебряных.

Корреспондент: Юлия Меркулова