Образование

Презентация «Назарбаев университетi» в Петропавловске

Сюда пришли сотни выпускников, учителя и директора петропавловских школ. Особенно внимательно слушают будущие студенты — информация полезная, необходимая. Получить образование по европейским стандартам можно и не выезжая за пределы страны. Это не единственные плюсы. Новые возможности молодые люди уже оценили, даже выбрали специальность.

Руслан Фехрединов, учащийся 11-го класса Первой гимназии:

— Думаю, что экономика, менеджмент или банковское дело. Прежде всего, это бесплатное обучение, потому что не все могут позволить себе обучаться в престижном университете. Перспективы очень большие, он сотрудничает со многими университетами.

А чтобы поступить в вуз, нужно готовиться. Причем, основательно. Абитуриенты должны владеть свободно английским языком, на котором и проходит обучение в университете. Баллы единого национального тестирования не учитываются, но это совсем не значит, что поступить будет легко. Всем, даже победителям олимпиад, обладателям звания «Алтын белги», придется сдавать двухуровневые экзамены.

Гульден Коржумбаева, представитель «Назарбаев университета»

— В начале им нужно сдать тест Бисепт — тест Британского совета на знание английского языка. После они допускаются до Сет-теста, это уже Сабджект тест, тест по предметам, т.е. выпускники сдают тесты по выбранной ими специальности.

Также необходимо иметь средний бал аттестата не ниже 4,5. Получить полную информацию можно на сайте университета, где, кстати, и проходит предварительная регистрация всех желающих обучаться в вузе. www.nu.edu.kz.

В этом году заявки на обучение в «Назарбаев университет» подали более 4-х тысяч студентов. 515 из них сдали необходимые экзамены, и только 484  сейчас получают образование бесплатно, девять из них — петропавловцы.

Более 50-ти человек преподавательского состава из Лондонского университета ЮСиэЛ. Это преимущество Назарбаев университета. А еще у вуза более 30-ти партнеров — известные высшие учебные заведения Великобритании, Сингапура, Токио. В будущем студент может перевестись в один из этих ВУЗов. Это очень хорошая перспектива, говорят педагоги.

Роза Бектасова, директор СШ № 43 имени Г.Мусрепова:

— Университет Назарбаев очень заинтересовал наших выпускников. Но изучение английского языка должно быть глубокое, наверное, наши выпускники наймут репетиторов. Здорово, что обучение бесплатное, проживание бесплатное, питание. Ни один вуз Казахстана этого не предлагает.

Обучение на бакалавриате — четыре года. Первый год — изучение английского языка и базовых дисциплин. Открытие магистратуры и аспирантуры планируется в 2012 году.

Корреспондент: Анара Базмухаметова