ЖКХ

Крупная авария в Петропавловске

В 18 домах центральной части Петропавловска с 27 октября нет горячей воды и отопления. Движение по улице Интернациональной — на участке от улицы Мира до Жамбыла — было остановлено в связи с ремонтными работами.

— Воду отключили буквально вчера вечером. В обед, вернее. Часто такого у нас не случается, надеемся, что скоро будет.
— Знаете, нет воды. Там ремонт идёт. Я, когда отключили, не знаю. Неудобства… ну, сделают, наверное, что ж теперь.

Отопления и горячей воды в квартирах этого микрорайона областного центра не стало 27-го октября в обеденное время .

Евгений Любых:

— У нас в сороковом доме горячая вода прорвалась в подвалы. Т.е. у нас затоплены подвалы в нашем доме. Но здесь, я думаю, авария крупная. Потому работы много и раньше вечера, я думаю, они это не сделают.

Улица Интернациональная перекопана поперёк. Сейчас здесь ведут замену старой трубы на новую, трудятся в несколько смен. Для начала надо выкачать горячую воду, которая натекла из порыва, очистить место работы от мусора.

На участке от улиц Мира до Жамбыла остановлено движение автотранспорта. Поэтому возникают проблемы на другой улице — по Букетова. Энергетики обещают, что проблема будет решена уже к вечеру.

Вячеслав Савенков, руководитель пресс-службы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Вчера в 14.00 было зафиксировано резкое падение сетевой воды по всему городу. Специалисты ТОО «Петропавловские тепловые сети» в течение 1,5-2 часов обнаружили поражённый участок, отключили его. Под отключение попало 18 объектов. Сразу же была организована круглосуточная работа ремонтного персонала. Срок окончания ремонтных работ, ориентировочно, сегодня в 20.00. Завтра, т.е. 29-го октября будет производиться восстановление дорожного покрытия.

18 домов сейчас отключены от тепло- и водоснабжения. Специалисты считают, что при таком порыве можно было ожидать более масштабного отключения. Ремонтные работы ведутся недалеко от дома Лидии Фёдоровны, тем не менее, и с горячей водой и отоплением у неё нет проблем. А не запланированных отключений она даже не припомнит.

Лидия Асабашвили:

— У нас не было месяца. Интернациональная 24. Повесили объявление, что горячей воды не будет, потому что здесь, наверное, золото ищут уже три месяца. И они с нас не удержали за воду, сделали перерасчёт. Мы за горячую воду не платили. Сейчас мы при горячей воде.

Причины возникновения аварии выясняют. Хотя, первые предположения уже можно сделать.

Вячеслав Савенков, руководитель пресс-службы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Предварительно можно сказать, что данная трасса находится постоянно в агрессивной среде, т.е. подтапливается грунтовыми водами. Вследствие неудовлетворительной работы ливневой канализации города. Но это предварительная причина. Конкретные причины сейчас устанавливаются специальной диагностической группой.

К слову, это единственная нештатная ситуация, которая возникла на этот момент на объектах АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Все остальные работы в городе ведутся по плану.

Корреспондент: Анна Фидченко