Правоохранительные органы

Браконьер убил косулю

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А всего за время проведения операции «Браконьер» выявлено 180 нарушений природоохранного законодательства.

Объезжая охотничьи угодья близ села Жалтырша, Жамбылского района, участковые инспекторы заметили автомобиль ВАЗ 2101. Увидев блюстителей порядка, водитель авто решил избежать общения и попытался скрыться от полицейских.

Погоня длилась недолго. Беглец проколол шину на своем авто. После осмотра транспортного средства стражи порядка обнаружили разделанную тушу сибирской косули. Здесь же нашли охотничий нож и незарегистрированное ружье 12 калибра, патроны и гильзы к нему.

Задержанным оказался 43-летний житель села Жанажол. Ранее судим не был. Он признался, что занимался незаконным промыслом.

Задержанный:

— С первого раза ранил, затем убил. Я подошел к ней, она уже задними ногами только билась. Я сразу перерезал ей горло.

В настоящее время по данному факту назначен ряд экспертиз, по окончанию которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме этого, браконьеру придется возместить ущерб, нанесенный природе в размере 100 месячных расчетных показателей.

Всего с начала спецоперации «Браконьер», стартовавшей 23 октября, было выявлено 180 правонарушений природоохранного законодательства.

Газис Ахметов, начальник отделения природоохранной полиции ДВД СКО:

— Из них возбуждено два уголовных дела, в Есильском и Жамбылском районе за незаконную охоту по ст. 288 привлечены два человека.

Операция «Браконьер» продлится до 31 октября.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев