Спорт

Спортивные состязания по случаю дня рожденья

29 октября 58 лет назад на территории Казахстана создали первую специализированную службу охраны. С тех пор статус, качество и количество сотрудников менялось, но неизменным оставалось предназначение службы — охрана общественного порядка. Они обеспечивают безопасность на объектах государственной важности, задерживают преступников.

За 10 лет службы в органах внутренних дел Константин Леонтьев не раз участвовал в различных операциях.

Константин Леонтьев, полицейский-водитель взвода оперативного реагирования УССО СКО:

— Работая в службе отдельного батальона полиции, мы постоянно сталкиваемся с разными ситуациями. Работаем с гражданами, выезжаем на сигналы тревоги объекта. Мы должны быть ответственны и внимательны. Буквально недавно был случай — высылали машину на ориентировку на угон. Мы задержали. Обычный случай.

Сегодня в управлении службы специализированной охраны трудятся более 700 человек, каждый из них прошел соответствующую аттестацию. Под их пристальным вниманием 72 объекта, в их числе здания акиматов, судов, налоговых, прокуратуры. Также несколько объектов «Есиль су» и «Петропавл су». Потому, спортивная подготовка это, прежде всего, необходимость. А соревнования — это возможность проверить подготовку каждого сотрудника.

Каирболат Бекболтин, заместитель начальника УССО СКО:

— Проводим соревнования по волейболу и мини-футболу среди своих команд и районных подразделений. В здоровом теле — здоровый дух. И соревнования еще раз покажут, что сотрудник должен быть физически развит.

Первыми на поле выходят команды «Арлан» — отдельный батальон полиции и «Фортуна» — сборная игроков районных отделов службы охраны. Соперники достойные. Первыми гол забивают футболисты «Фортуны». Спортивная подготовка игроков на высоте.

Еркебулан Шаралдаев, полицейский ОБП УССО СКО:

— Тренировки у нас проходят каждый понедельник, в свободное время также собираемся, играем в футбол. Это для здоровья очень важно, тем более в такой работе, которой мы работаем. Ты должен больше уметь, чем гражданские люди, соблюдение охраны, общественного порядка. Физическая подготовка должна быть.

Результаты двухдневных состязаний станут известны 28 октября. Чествовать же победителей будут 29-го — на торжественном собрании.

Корреспондент: Анара Базмухаметова