Образование

СКГУ им. М.Козыбаева стал участником Болонского процесса

 

Собравшись в Италии, отметить 800 лет со дня основания одного из самых старых университетов Европы, ректоры вузов договорились о принципах так называемого болонского процесса.

Их много, но вот два основных — соблюдать единство учебного процесса и науки, а также и быть абсолютно свободным от каких-либо политических движений. 22 года спустя этим принципам оказался верен и наш вуз. Северо-Казахстанский государственный университет в 2010м подписал великую хартию университетов.

На этом фото момент, когда ректор Ундасын Ашимов в специальной мантии хартию подписывает. 60 университетов страны Казахстана уже присоединились к болонскому процессу. В том, что СКГУ достоин быть в этом списке, еще предстояло убедить.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М Козыбаева:

— Для того, чтобы ехать в Болонию для подписания этой хартии, мы должны получить приглашение. Чтобы получить приглашение, они проводят мощный, подробный мониторинг нашей деятельности. Мы представили массу документов, которые отражают нашу образовательную, научную деятельность и состояние научно-технической базы вуза.

Потом все это не на бумаге, а на деле показывали лично специальной комиссии. И было ведь что показывать. Занятия с помощью мультимедийных комплексов — для современных студентов вариант нормы. А, кроме того, оснащенные лаборатории, библиотека с большим книжным фондом. Но в большей степени важно то, что происходит в стенах университета. Учебный процесс и научная работа. В последней, кстати, большой прорыв. Финансирование научно-исследовательской деятельности за последние 7 лет увеличилось в 20 раз! Сейчас сумма эта составляет 60 миллионов тенге.

В болонском процессе участвуют более 600 вузов мира. Теперь это не только Европа, представлены все континенты. Это значит, что возможности для каждого участника становятся шире.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М Козыбаева:

— Это, в первую очередь, дает студенту право быть признанным в мире, облегчает ему перевод в вуз другого государства, прежде всего, в те, которые являются участниками болонского процесса, ну, и вес этого диплома нашего с этого года в мире будет гораздо выше, чем раньше.

Конкурентоспособный диплом — главная цель. Международные связи в этом играют не последнюю роль. СКГУ сотрудничает и с европейскими вузами, а теперь и с южно-африканским университетом Манкосса. И уже 13 студентов нашего вуза начали там обучение.

Корреспондент: Ульяна Ашимова