Образование

Секрет успеха обычного учителя

В педагогике Юрий Кузнецов более 20 лет, преподает детям рисование. Сначала трудился в сельской школе, теперь — в областном центре. Ежедневная творческая работа с детьми, поиск новых и интересных идей, по словам учителя, привели его к такому успеху.

Поездка в Москву за премией Международного фонда имени Николая Рериха для Юрия Ивановича стала сюрпризом. Да еще каким! Этой премии он удостоен за неоднократное участие вместе со своими учениками в международных конкурсах рисунков.

В течение пяти лет творения детей педагог отправлял в различные города стран СНГ. А работы у юных художников самые разные. В каждую его ученики вкладывают определенный смысл и свои эмоции.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования высшей категории СШ № 17:

— Эта премия — своеобразный итог моей работы. У нас работает школа национального возрождения, дворовые клубы. Это, оказывается, учитывалось.

«Юрий Кузнецов всегда в поиске творческих идей. Энтузиаст, мастер своего дела, хороший человек», — так отзываются о нем коллеги. А еще говорят, что свои профессиональные навыки охотно передает воспитанникам.

Валентина Воробьева, директор Северо-Казахстанского музея изобразительных искусств:

— Настолько у ребятишек получаются творческие картины. Настолько он умеет передать ребятам то настроение, настроить их, поднять ребятам настроение. Он вот именно творчески подходит к своей работе.

Сам же Юрий Иванович уверен, что никакого секрета в его успехе нет. Есть лишь отношение к работе.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования высшей категории СШ № 17:

— Способ один — понимать и чувствовать ребенка. Результат моего труда — это то, с чем ребенок ушел с моего занятия.

Юрий Кузнецов был единственным представителем нашей республики на вручении международной премии имени Николая Рериха. Это первое такое признание меня как художника, говорит педагог.

Вместе с этой наградой из Москвы Юрий Кузнецов привез грамоты и призы своим воспитанникам. Одновременно в столице подводили итоги международного конкура рисунка «Мир науки глазами детей». Петропавловские ученики в списках победителей. Вот такие футболки со значками получили девять североказахстанских ребят.

Корреспондент: Анна Куликова